Добрый день, где можно хорошо провести отпуск в октябре?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Ялта
    Это последняя возможность отдохнуть на море в этом году. Конечно, в октябре можно поехать и в другие регионы России, но в Ялте теплее всего. При этом лучше отправиться в поездку в первой половине месяца, когда температура держится на уровне +18…+22 °С. Вода в Черном море прогревается до +18°С, и если осень будет теплой, то купание вполне возможно.
    В октябре в Ялте возможен не только пляжный отдых, ведь к Большой Ялте относится много населенных пунктов: Гурзуф, Массандра, Ливадия, Гаспра, Кореиз, Симеиз и другие. Повсюду есть интересные места, куда можно отправиться на экскурсию. В самой Ялте стоит посетить старинную армянскую церковь, заглянуть в Массандровский дворец, погулять по отличной набережной. Если вы приехали на отдых с детьми, отправляйтесь в Ялтинский зоопарк и «Поляну сказок».
    Неподалеку от Гурзуфа можно увидеть знаменитую гору Аю-Даг, а также посетить Белую дачу Чехова. Привлекает гостей Крыма и его дворцовая столица — Ливадия. Здесь находится Белый Дворец Николая II, в котором в 1945 году состоялась та самая Ялтинская конференция. Можно отправиться и в Гаспру, где расположен замок «Ласточкино гнездо», известный не только на всю Россию, но и на весь мир.

    Сочи
    Сочи — один из лучших вариантов. Здесь нужно сказать спасибо Кавказским горам, которые защищают город от холодного воздуха. При этом на строительство гор, в отличие от олимпийских объектов, не было потрачено ни копейки.
    Сочинскую погоду в октябре предсказать непросто. Если не будет дождей, то в начале месяца здесь можно будет купаться и загорать. Ночами холодно, по утрам и вечерам тоже весьма прохладно (чуть выше +10 °С), зато днем становится тепло — воздух прогревается до +23 °С, море до +20 °С.
    Даже если пойдет дождь или просто будет пасмурно — не проблема. В Сочи масса мест для прогулок и экскурсий. Можно сходить в дендрарий и подивиться, каких только растений нет на земле. Стоит заглянуть и в дельфинарий, чтобы улыбнуться местным дельфинам и восхититься, когда они улыбнутся вам в ответ. Если хватает смелости и здоровья, отправляйтесь в горы — только одевайтесь теплее.
    Вообще, Сочи — это одно из самых выгодных мест, куда можно поехать в октябре. Курортный сезон закончился, а зимне-новогодний еще не начался. Это значит, что жилье можно снять по довольно низким ценам. Отдых обойдется гораздо дешевле, чем летом или зимой.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов