Что привезти из Великого Устюга?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Берестяные сувениры

    Коробочки, шкатулки, туеса, лукошки способны впечатлить любого туриста.

    Для желающих организован даже тематический мастер-класс под названием «Берестяное чудо», на котором туристы знакомятся с искусством резьбы и росписи по бересте и под руководством профессиональных мастеров изготавливают праздничные новогодние сувениры, украшают их тиснением, росписью и резьбой. Сделанный своими руками сувенир останется на долгую память о Великом Устюге.

    Серебряные сувениры

    Устюжские мастера сберегли до сегодняшних дней уникальную технологию чернения по серебру. Желающие смогут приобрести красивое столовое серебро и чудесные украшения из чистого серебра.

    Валенки и лапти

    Лапти и валенки во все времена являлись исконно русским сувениром. Этому изделию даже посвящён праздник, проходящий каждый год летом. На нём можно увидеть Деда Мороза в лаптях и в летнем наряде. Если побывать в Устюге зимой, можно купить настоящие тёплые северные валенки.

    Деревянные сувениры

    Из Великого Устюга можно привезти великолепные сувениры из дерева: игрушки, скульптуру, картины, разделочные доски, шахматы и многое другое. Также, есть возможность купить лечебные бальзамы и общеукрепляющие настойки, созданные по старинным рецептам на основе целебных ароматных трав, кореньев и плодов северного края.

    А кроме того, большой популярностью пользуются льняные сувениры — одежда, скатерти и полотенца — Великий Устюг славится производством этого вида ткани.

    Ювелирные изделия

    Особенно славится великоустюгская северная чернь:

    Северная чернь – уникальный старинный народный промысел, известный на Вологодчине с конца XVII века. На изделие из серебра мастер вручную гравировкой наносит рисунок и заполняет его черневым сплавом. Изделия с северной чернью бесподобны по своей изящной красоте и элегантности.

    Изделия отличаются утончённостью и филигранностью исполнения. Да, подобный сувенир будет дорого стоить, но он приятнее и ценнее, чем безделушки в виде магнитов и прочего.

    👉🏻Где купить:

    онлайн-магазин «Северная чернь»;
    в Устюге — м-н «Русская старина» (Советский проспект, 83); м-н «Северная чернь» (ул. Угловского, д.1);
    в Котласе – м-н «Северная чернь» (ул.Маяковского, д.27/2).

    Для тех, кто занимается рисованием – можно приобрести кисти производства Великоустюгской фабрики художественных кистей (ул. Красная, 90)

    Магазины тканей и изделий из льна пользуются популярностью у туристов. Лён производится на ткацкой фабрике в г.Красавино Вологодской области (около 30 км от Великого Устюга). Из готовых изделий представлена одежда, прихватки, салфетки, скатерти, постельное бельё и пр. Приобрести можно в м-не «Северный лён» (Советский проспект, 68А). Ориентир – кафе «Золотая рыбка».

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов