Что нужно в первую очередь увидеть в Краснодарском крае?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Сафари-парк, Старый парк в Кабардинке, Аква-парки, да просто пешие прогулки в горы, добравшись до верхушки, ощущаешь, что добрался до Солнца!! Прогуляйтесь по набережным в Геленджике, Новороссийске, особенно в вечернее время, когда город сияет ночными огнями, полюбуйтесь ночной бухтой, а днем вполне можно зарядиться солнцем на пляжах, совместив морские ванны с солнцем,только умеренно и в определенные часы, не хапайте много ультрафиолета!!!

    В Краснодарский край обычно едут на море. Но отдых на юге России не должен ограничиваться только курортами. Здесь много красивых и интересных мест, которые точно стоит посетить.

    1 Лаго-Наки

    Известное плато, которое находится в горах на высоте около двух километров. Эта местность просто насыщена различными достопримечательностями, коих тут более тридцати. Перечислим лишь самые главные. Итак, самая главная достопримечательность — это само плато Лаго-Наки, которое включено в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО. Это заповедник на площади более 30 квадратных километров, в котором даже летом можно встретить снег

    Рядом с плато находится ещё один объект ЮНЕСКО — Гузерипльский заповедник, на территории которого Вы встретите густой лес, реку Белую, водопад и дольмен. Хотели бы полюбоваться видами горного озера? Тогда Вам на Партизанскую поляну. Добраться туда не так-то просто, ведь озеро находится в нескольких километрах от Гузерипльского заповедника, но кристально чистая вода и вид на Лаго-Наки и гору Оштен (высота горы 2 804 метра, и она тоже внесена в реестр ЮНЕСКО) стоят того.

    2 Гуамское ущелье

    Находится между хребтами Гуама и Лаго-Наки, так что Вы, после того как полюбуетесь видами Лаго-Наки, сможете посетить и эту природную красоту. Ущелье располагается в верховьях реки Курджипс и резко обрывается к её долине. Кстати, высота этого обрыва составляет 400 метров, так что Вам откроются просто потрясающие виды. Такой высокий обрыв с отвесными скалами просто не мог не привлечь альпинистов, и тут есть маршруты как для новичков, так и для опытных скалолазов.

    Также здесь можно увидеть Яров водопад и пещеры. Кстати, чтобы насладиться мощью природы, Вы можете приехать на экскурсию в Гуамское ущелье после продолжительных дождей. В таком случае Вы сможешь увидеть максимально мощные и красивые водопады. Ну а если Вы в детстве любили кататься в парке развлечений на небольшом поезде, то оцените возможность проехаться на небольшом узкоколейном паровозе с открытыми окнами. И едет этот паровоз прямо по дну ущелья.

    3 Абрау-Дюрсо

    Это село известно, скорее всего, по винам. Да, тут находится одно из крупнейших российских производств вин «Абрау-Дюрсо», и поэтому любитель этого напитка просто обязан побывать в этом месте. На заводе проводятся экскурсии, причём с дегустацией, так что ценителям вина и шампанского они точно понравятся. Также любителю благородных крепких напитков стоит посетить и фирменный магазин завода «Грот», который, кстати, тоже включён в туристический маршрут.

    Но помимо вина, в Абрау-Дюрсо туриста ждут шикарные виды, особенно если говорить об озере Абрау — самом большом пресноводном озере Краснодарского края с красивой набережной. Рассказывать о его красоте нет смысла — это надо видеть. Кстати, в нескольких километрах от Абрау-Дюрсо расположено озеро Малый Лиман, которое находится всего в нескольких метрах от Чёрного моря.

    4 Национальный парк «Сочинский»

    Огромная территория в 190 тысяч гектаров, из которых зоной обслуживания туристов является примерно 13 тысяч гектаров. Разнообразие флоры и фауны поражает воображение: тут Вы увидите и заснеженные горы, и субтропики, и спокойные реки и озёра, и бурные водопады, и горные реки. Если Вы хотите посетить хотя бы часть всех достопримечательностей этого прекрасного места, то держите в запасе несколько дней. Это одно из самых лучших мест как для пешего туриста, так и для альпиниста. Из известных природных красот можно выделить Агурский водопад, ущелье Мамедова щель, гору Ахун и, конечно же, парк «Дендрарий», который находится в Хостинском районе города Сочи и порадует своей красотой даже осенью и зимой.

    Добраться до национального парка «Сочинский» проще всего. Практически все достопримечательности находятся рядом с городом, если ехать по трассе E97.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов