Что нужно для восхождения на Эльбрус

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Кто поднимался на Эльбрус подскажите что требуется?

    В первую очередь требуется иметь хорошую физическую и психологическую выдержку при этом быть готовым повернут назад даже если до вершины осталось 200 метров. Остальное вам объяснит руководитель группы или гид который вас поведет на вершину. Не имея опыта горных походов и восхождений не стоит соваться туда самостоятельно.

    Я сделал две попытки восхождения на Эльбрус, первый раз развернулся на 5300, сказалась недостаточная акклиматизация, второй раз на 4000 были вынуждены развернуться из-за погоды.
    Известный альпинист Райнхольд Месснер, побывавший на вершинах 14 восьмитысячников и который поднимался на Эверест без кислорода, на Эльбрус подняться не смог, тоже из-за непогоды.
    А так, летнее восхождение от бочек технически довольно простое но высота свое дело делает, выше 3-4 тыс. метров сильно сказывается недостаток кислорода в крови.

    Поднимался. Требуется в первую очередь хороший инструктор (гид), если это ваше первое восхождение такой категории и/или на такую высоту.

    Сейчас есть группы с гидом, поищите в интернете, их полно по разной цене. Все поднимаются. С ними можно пообщаться заранее, обсудить подготовку и рассказать о своих возможностях.

    Если опыт горного туризма не богат, то лучше взять в составе группы. В среднем цена тура – 30 тыс. руб. Что важно при восхождении – великолепная физическая форма и навыки альпинизма. Эльбрус – это 2А по сложности. И кагбэ логично, что для перед этим восхождением надо бы преодолеть Эльбрус, надо бы сначала пройти 1А и 1Б. Вроде бы Эльбрус и вполне досягаем, но всё равно каждый год губит альпинистов. Так что осторожнее! Ну и стандартно – удобная обувь (разношенная), теплый спальник (у меня был на -20 градусов), два рюкзака – как обычно для восхождений, в общем…

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов