Что лучше выбрать для отдыха, Анапу или Сочи?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Давайте сравним Сочи и Анапу по основным критериям.
    Море. Назвать его идеальным на краснодарских курортах нельзя, но в Сочи оно все же чище. Анапа может неприятно удивить водорослями и тиной, зато у берега там довольно мелко. Если искать общие черты, то море на обоих курортах очень хорошо прогревается.
    Пляжи. Анапа предпочтительнее, потому что пляжи там песчаные, что особенно нравится семьям с детьми. Побережье Сочи почти везде галечное.
    Климат. Сочи — это влажные субтропики, Анапа похожа на полусухое Средиземноморье. Летом в Сочи очень жарко, и хотя погода смягчается Черным морем, в Анапе немного свежее.
    Природа. Явное преимущество на стороне Сочи: горы, водопады, цветы, пальмы и другие редкие растения. Значительная сочинская территория входит в состав национального парка.
    Курортные развлечения. Преимущество у Сочи: больше баров, ресторанов, клубов, кинотеатров. В Анапе такие заведения тоже имеются, но их меньше, и в несезон они по большей части закрываются, а в Сочи работают круглый год.
    Развлечения для детей. Анапа считается детским курортом, там есть аквапарки и дельфинарии, но Сочи и здесь выглядит солиднее: современные аквапарки, ультрамодный Сочи Парк с крутыми аттракционами, океанариум, аквариум-террариум, обезьяний питомник.
    Жилье. В Сочи предлагается больше вариантов для туристов — и частного жилья, и гостиниц, включая всемирно известные бренды.
    Логистика. На обоих курортах есть аэропорт и ж/д вокзал, поэтому вопрос «Как добраться» отпадает довольно быстро.
    Дороги. Передвигаться удобнее в Сочи. Понятно, что пробок на популярном курорте не миновать, но к Олимпиаде местные дороги привели в порядок. К соседним пунктам можно добраться на комфортной электричке «Ласточка».
    Цены. Отдыхать дешевле в Анапе. Сочи в последние десять лет преобразился, однако платить за такое удовольствие отдыхающим приходится больше. В Анапе тоже не получится отдохнуть «даром», но там больше возможностей сэкономить.

    Всё зависит от Ваших предпочтений. В Анапе очень мелко можно достаточно далеко отойти от берега и уровень воды будет по пояс. В Анапе часто на берег выбрасывает много тины. Есть период когда она цветёт. Но зато есть песчаный пляж.

    В Сочи побережье крупная галька за исключением нескольких мест например Дагомыс. Чем ближе побережье к границе Абхазии тем море чище.

    Если интересует отдых то экскурсий в Сочи в разы больше чем в Анапе. Всё остальное на мой взгляд стандартно пляжный отдых и развлечения на берегу мало чем отличаются.

    Нам больше нравится в Сочи. Море чище и глубже. Больше развлечений кроме пляжа. Красная Поляна, Роза Хутор, Олимпийский Парк, Скай Парк. Кроме того Сочи всесезонный курорт. Масса экскурсий в самые разные уголки курорта для любителей различных видов отдыха, от спокойных поездок до экстремальных походов в сопровождении гидов.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов