В страну счастья, через чуть менее таковую

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В страну счастья, через чуть менее таковую

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » 03 май 2024, 12:28

В просторах интернета есть много информации о том, что в Бутане в Конституции записано, что правительство стремиться к счастью каждого гражданина. Даже есть специальная «Комиссия по всеобщему счастью». Во время одной из последних переписей населения, где задается вопрос: «Счастливы ли вы?», более 96 процентов оказались таковыми! Не знаю, отвечали ли искренне опрошенные, но думаю, что в любой другой стране, за исключением уж совсем тоталитарных, на данный вопрос вряд ли ответят более 50-ти процентов положительно.
Идея поехать пришла мне спонтанно. В начале года одна поездка «сорвалась», маршрут и направление другой пришлось срочно менять из-за отмены рейса. А тут неожиданно выяснилось, что наше родное правительство сделало из майских праздников «лоскутное одеяло» и вместо того, чтобы максимально сократить их продолжительность, растянуло до невозможности.
Получалось 2 раза по четыре выходных. На первые из них идеально удалось подобрать авиабилеты. Ведь в Бутан летают всего 2 авиакомпании: одна государственная, другая – частная. Кстати, владелец последней – местный олигарх, которому принадлежит много предприятий в различных сферах бизнеса.
Так вот, эти авиакомпании летают чуть ли не ежедневно в Катманду и разные города Индии, раза 2 в неделю в Дакку, Бангкок и Сингапур. Через Индию лететь не хотелось: она у меня вызывает небольшую аллергию. Да и там вечно придумывают разные «заморочки» с визами. Хотя получалось чуть ли не в 2 раза дешевле. Мне больше всего понравился маршрут через Бангладеш, куда летает эмиратовский лоукостер. Предстояла ночевка в Дакке.
Визу в Бутан можно получить только через турагенство, при чем за каждую ночь пребывания в стране иностранец должен заранее заплатить 200 долларов в государственную казну. Но пока действует скидка на эту «таксу» в размере 50% для привлечения туристов после «Ковидного провала».
Виза стоит 40 долларов. Плюс отель, который не дешевле сотни у.е. Плюс машина с водителем, гид. Деньги бютжетнее переводить банковским переводом. Если делать через карточку (понятно что не российскую), то комиссия – 3,5%.
Так что получается не так дешево, если сравнивать с соседними азиатскими странами.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5931
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: В страну счастья, через чуть менее таковую

Сообщение: #2

Сообщение Nilgiri » 04 май 2024, 21:40

Русотур писал(а) 03 май 2024, 12:28: Визу в Бутан можно получить только через турагенство, при чем за каждую ночь пребывания в стране иностранец должен заранее заплатить 200 долларов в государственную казну. Но пока действует скидка на эту «таксу» в размере 50% для привлечения туристов после «Ковидного провала».
Виза стоит 40 долларов. Плюс отель, который не дешевле сотни у.е. Плюс машина с водителем, гид. Деньги бютжетнее переводить банковским переводом. Если делать через карточку (понятно что не российскую), то комиссия – 3,5%.
Так что получается не так дешево, если сравнивать с соседними азиатскими странами.


До ковида сутки в Бутане стоили 250$, но это включая все: отель, гид, машина, еда. А сейчас что, 100$ плюс отель, плюс гид с машиной и водителем, плюс еда? Это сколько по итогу получается? Нормально такое привлечение туристов.
Отель не дешевле сотни у.е обязателен? На букинге отели в Паро можно и за 40 у.е найти, с рейтингом 8-9.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В страну счастья, через чуть менее таковую

Сообщение: #3

Сообщение Русотур » 05 май 2024, 22:29

Nilgiri писал(а) 04 май 2024, 21:40:До ковида сутки в Бутане стоили 250$,

Мне, когда я общался, с бутанским турагентством писали что скидка правительственной таксы - 50%. Сколько было до ковида я не знаю.
Nilgiri писал(а) 04 май 2024, 21:40:А сейчас что, 100$ плюс отель, плюс гид с машиной и водителем, плюс еда? Это сколько по итогу получается?

Сейчас 230 у.е. в день (без 100 у.е. правительственных). В это входит транспорт и еда (завтрак и ужин). Я был один, может у них вышеуказанная цена была для групповой поездки.
Nilgiri писал(а) 04 май 2024, 21:40:На букинге отели в Паро можно и за 40 у.е найти, с рейтингом 8-9.

Не знаю. Я особенно долго не обсуждал с турагентами вопрос проживания. Может можно с ними и поторговаться.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5931
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: В страну счастья, через чуть менее таковую

Сообщение: #4

Сообщение Nilgiri » 06 май 2024, 12:34

Понятно, еще и подорожало. Вне зависимости от количества туристов каждый платил 250$ в день, а теперь 330$, хорошая такая "скидка", целых 50%
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В страну счастья, через чуть менее таковую

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 06 май 2024, 14:46

Интересно будет узнать о Ваших приключениях в загадочном Бутане.)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В страну счастья, через чуть менее таковую

Сообщение: #6

Сообщение Русотур » 08 май 2024, 12:55

Ночной перелет до Шарджи прошел достаточно легко. Было мало пассажиров, так что удалось поспать в горизонтальном положении. Благо у меня было одеяло и надувная подушка. Единственное, как всегда над Ираном, были зоны турбулентности и вредные стюардессы будили время от времени, заставляли пристегиваться. Но потом им, видно, надоело бегать по салону и меня оставили в покое.
В маленьком аэропорте Шарджи один бизнес зал. Еда приличная, но больше двух рюмок не наливают: так что не приходиться переживать за свое здоровье.
Далее дополнительный контроль перед перелетом, но жидкости не отбирают. Самолет до Дакки тоже полупустой, но ко мне через сидение подсел бангладешец. Так что разлечься не удалось. Хотя было уже утро и особенно спать не хотелось.
В аэропорте Дакки получил визу по прилету: ок. 51 доллара. Багажа у меня нет, так что вышел в зал ожидания, где поменял немного денег. На стойке узнал о такси. Оно стоит 1500 така (около 13 долларов). Понятно, что на улице дешевле, но, выйдя за дверь, почувствовал что нахожусь в бане: температура 42 градуса! Решил что лучше сделать заказ в прохладном кондиционированном помещении.
Оплатив 1500 така за стойкой, тут же 200 из них перекочевали посреднику, 300 остались оформителя заказа. До водителя дошла 1000. Машина оказалась старой, но кондиционер в ней более ли менее функционировал. Тут я опять вспомнил те первые ощущения, которые испытал, когда мы первый раз оказались в Индии более 20-ти лет назад. Вся эта жара, грязь, древний, чадящий транспорт, хаотичность уличного движения… На автомобилях нет живого места: они покрыты царапины, словно рыбьей чешуей. Особенно преуспели в этом огромные двухэтажные автобусы. Но что удивительно: крупных вмятин нет! Сам неоднократно наблюдал эти невообразимые «кульбиты» на дороге. Каким невообразимым зрением и реакцией надо обладать водителям, чтобы одновременно продолжать движение и уворачиваться от соседних автомобилей, тук-туков и велосипедов. Пешеходы, вообще, отдельная тема: они как муравьи лезут в образовавшиеся свободное пространство между автомобилями, не взирая на опасность оказаться под колесами.
В страну счастья, через чуть менее таковую
Понятно, что светофоры тут имеют чисто декоративную функцию, время от времени «подмигивая» окружающим. Только дорожная полиция может на перекрестках как то регулировать этот неудержимый хаос. Это сближает Бангладеш с Бутаном, где тоже светофоров нет и полицейские стоят на оживленных перекрестках. Но об этом позже.
Гостиницу нашли не сразу. Таксист пару раз звонил в отель, уточнял дорогу. Помог навигатор в моем телефоне. По приезде водитель намекал на «бакшишь», но я сделал вид, что его не понял.
Отель встретил меня сладким запахом дихлофоса. Но это часто бывает в тропических странах, где стремятся таким образом избавится от непрошеных «домашних животных». При оплате карточкой посчитали курс доллара к таке по 106. В аэропорте наличные меняли по 114. Так что ими платить оказалось выгоднее.
Номер и постель оказались достаточно чистыми. Но у меня есть желание немного пройтись по городу. Уже 6-ть часов вечера и скоро уже стемнеет. Поэтому решил сходить в расположенный неподалеку большой торговый центр.
По дороге учусь вместе с местными проходить сквозь поток непрерывно движущихся автомобилей. При этом стараясь не наступить ногой в какую-нибудь жидкую «благоухающую» грязь. Жаркий воздух наполнен едкими выхлопными газами. Я видел много людей, ходящих в медицинских масках. И подумал: «Зачем их носить на такой жаре? Ведь пандемия давно закончилась и никто этого не требует! А дышать через них при такой температуре не очень комфортно. Ответ мне пришел на ум потом, когда я вернулся в гостиницу и высморкался: из носа вышла серая, почти черная слизь…
В страну счастья, через чуть менее таковую
В страну счастья, через чуть менее таковую
В страну счастья, через чуть менее таковую
В страну счастья, через чуть менее таковую
В страну счастья, через чуть менее таковую
Но вернемся на улицы Дакки. Наконец я дошел до торгового центра. Тут кондиционеры, комфортно. Цены, конечно, средние. Много подделок под известные бренды. Приобрел несколько футболок. На верхнем этаже «Фуд-корт». Долго искал пищу, которая не занесет лишних микробов в мой желудок. Остановился на курице в кляре с рисом и овощами. Конечно, все оказалось острое, но не такое, как было в Индии. Хотя может, я уже просто привык к подобной пище, что мне так это показалось.
Вернулся в отель около 9-ти. По дороге купил кокосовый орех, выпил сок. Он тут же вышел в виде пота. Так что пришлось дальше идти в мокрой футболке. Еще встретил по дороге бананы. Купил. Они оказались очень вкусными. Давно я таких не ел! Вода в душе только холодная, но за день нагрелась от солнца. Так что можно смыть пот и пыль особенно не "ёжась" от холода.В номере есть чайник, можно попить чаю.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5931
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль