Парки Сочи

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Отдых в Сочи это не только пляжи, различные развлечения, но и еще прогулки по живописным местам. На территории города расположено множество зеленых мест, где вы сможете насладиться воздухом, тишиной и просто отдохнуть на фоне природы.

Парк «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова»

Парки Сочи

Одним из крупных заповедников Европы является Парк «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова». Он был основан в 1888 году, хотя статус заповедника природная зона обрела лишь в 1924 году 12 мая.

Общая территория площади равна 280 335 га. Он полностью окружен охранной зоной, а также многочисленными памятниками природы. Данный заповедник является особенным благодаря многим характеристикам. Уникальная флора и фауна не имеет аналогов в России, поэтому комплекс в 1999 году был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На территории заповедника проводятся экскурсии для туристов, вы сможете заказать любой маршрут, по экологическим тропам опираясь на свои возможности. Во время такой экскурсии можно узнать не только историю заповедника, его особых зон, но и увидеть редчайшие растения, природные объекты, и, конечно же, насладиться удивительным воздухом. Многообразие ландшафтов и особенные климатические условия, делают заповедник идеальным для экологического туризма на протяжении всего года.

Парк «Дендрарий»

Парки Сочи

Природной гордостью Сочи является парк Дендрарий. Его основал дворянин С. Н. Худеков в 1892 году. На территории парка расположены многочисленные террасы, фонтаны, аллеи. В центральной части паркового комплекса расположена дача «Надежда», которая была построена в 1899 году в честь жены Худекова. Общая территория составляет более 49 га. Гуляя по парку можно увидеть порядка 1 700 видов растений, которые были привезены из разных уголков мира.

Чтобы добраться до высшей точки дендрария нужно воспользоваться канатной дорогой. Оттуда вы сможете совершить увлекательную прогулку, во время которой, экскурсовод расскажет множество интересного об экзотических растениях. Далее вы сможете посетить пруд, где обитают пеликаны, лебеди, утки. А если отправитесь на прогулку по аллеям парка, то сможете встретить павлинов, важно шествующих по дорожкам. В отдельной зоне расположено вольеры с различными животными.

Парк «Комсомольский сквер»

Парки Сочи

Спокойный отдых в Сочи — это прогулки по Комсомольскому скверу – старейшем сквере города. В сквере провели реконструкцию дорожек, установили фонтан «Два якоря» скульптора Виктора Глухова. Композицию фонтана составляют два подлинных якоря, изготовленных на Воткинском заводе в первой половине XIX века и использовавшихся на военных кораблях русского флота. Водолазы плавстройотряда №7 треста «Новороссийскморстрой» подняли их со дна моря на траверзе Хоста – Кудепста в начале 1960-х годов. Историки полагают, что якоря сняты с судов, затонувших во время жесточайшего шторма в ночь на 31 мая 1838 года.

Парк «Поцелуевский сквер»

Парки Сочи

Парк с романтическим названием расположен недалеко от центрального ЗАГСа. Он был создан в 1988 году, в честь 150-летия города. Здесь можно совершить неспешную прогулку наслаждаясь тишиной и спокойствием местности. Изредка можно увидеть, как здесь катаются роллеры, или люди преклонного возраста играют в настольные игры.

Парк «Сад японо-российской дружбы»

Парки Сочи

Данный комплекс входит в жемчужину природных мест Сочи. Прежде всего, парк отличается оформлением. Здесь вы сможете полноценно ощутить дух Японии, ее культуру и быт. Строительство парка было начато в 1981 году и длилось более 5-ти лет. Общая площадь комплекса составляет 5978 кв. м. все растения, которых можно здесь увидеть, были привезены из страны Восходящего Солнца. Окружающая обстановка парка соответствует тематике. Здесь можно увидеть статую Дракона, пагоды и другие атрибуты восточной культуры.

Прогулка по паркам Сочи даст вам возможность увидеть город совершенно с другой стороны. Вы сможете насладиться его живописностью и морским воздухом в сочетании с запахом экзотических деревьев. Отдыхайте в России, ведь лучшее – рядом! Все возникшие вопросы, вы можете задать в комментарии к статье, мы  с радостью на них ответим!


Видео

Сочи

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов