Водопад Гремячий ключ

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Всего в паре часов езды от Москвы скрывается благодатное, чудное и просто дарящее радость место — водопад Гремячий ключ. По преданию, родники, расположенные на крутом берегу реки Вондиги между деревнями Взгляднево и Ляпино, раскрылись благодаря молитве Сергия Радонежского. Событие это отмечает деревянная часовня во имя святого. Именно под часовней из расщелины и бьют три мощные струи, стекающие по желобу вниз.

Водопад, который скорее похож на горную речку, манит паломников со всей округи. Большая часть приезжает сюда с здоровенными фляжками, чтобы набрать чистой святой воды. Немало отважных окунаются в Сергиевском целебном источнике, для них здесь поставили бревенчатую купель.

В жаркий день трижды погрузиться с головой в воду температурой +6 даже приятно, а вот в ненастные деньки на такую процедуру осмеливается не каждый (и напрасно). По преданию, родники, расположенные на крутом берегу реки Вондиги между деревнями Взгляднево и Ляпино, раскрылись благодаря молитве Сергия Радонежского.

Упоительная природа нашей уютной Средней полосы, чистейшая, обжигающая морозцем, вода из родников (температурой всего 6 градусов), светлые лица паломников, а также бревенчатые купели и нарядный храм — вот что можно увидеть на одном из самых известных источников в Подмосковье.

Адрес: Московская область, деревня Взгляднево.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов