Проект закона о курортных сборах одобрен

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Проект закона о курортных сборах одобренКомиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который предполагает с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года провести на территории России эксперимент по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В этих регионах апробируют «различные механизмы курортного сбора». Все вопросы, связанные с суммой курортного сбора, сроков и так далее будут регулироваться местными законами. Тем не менее, основной закон ограничивает максимальную сумму сбора до 100 рублей в сутки.

Собранные средства будут направляться в специально созданный Фонд развития курортной инфраструктуры, создание которого предусмотрено законопроектом.

«Бюджетные ассигнования фонда могут быть направлены исключительно на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента», — сообщают в кабинете министров.

По итогам эксперимента будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе  выступает против введения курортных сборов, считая, что эта мера преждевременна для нашей страны и повлияет на туристический поток негативно.

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов