Парки Гурзуфа

В Гурзуфе и в его окрестностях множество красивейших парков и скверов, в которых можно насладиться искусством ландшафтного дизайна, разнообразием зелени и множеством красивых фонтанов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Все парки Гурзуфа на карте

Парк Суук-Су

Находится на южных склонах Лысого бугра в урочище Хазары. В парке насчитывается более 300 видов деревьев и кустарников. Центральная архитектурная точка парка — дворец Суук-Су. Официальное название парка  – парк лагеря «Лазурный», он имеет статус парка-памятника садово-паркового искусства местного значения.

Гурзуфский парк

Это ландшафтный парк на приморской скале на территории Гурзуфа. Парк был основан в 1803 году, его площадь — 12 гектар. Здесь растет более 110 видов и декоративных форм деревьев и кустарников местных и иноземных видов. К последним, например, относится кипарис вечнозелёный пирамидальный, секвойядендрон гигантский, магнолия крупноцветковая, кедр ливанский, кедр гималайский, кедр атласский, маслина европейская и кипарисовик Лавсона. В парке каждое лето делают художественную стрижку растений – топиар, есть скульптуры и фонтаны, особенно красива композиция фонтана «Ночь» и фонтан «Рахиль». Обе композиции были созданы еще в 19 веке. Обязательно стоит увидеть также скульптуры «Девушка с кувшином», «Купальщица», «Олени на водопое», «Мать, купающая детей», «Юный Пушкин». В парке установлены бюсты Леси Украинки, Адама Мицкевича, Пушкина, Чехова, Шаляпина, Горького, Маяковского.

Парки Гурзуфа

Кипарисный парк-памятник

Парк находится на территории одного из лагерей Международного детского центра «Артек». Его площадь 9 гектаров, он был заложен в начале XX века. Главная аллея парка полностью высажена кипарисами. Больше всего здесь кипариса пирамидального, хотя вообще высажено около 180 видов различных растений. В парке растут кипарисы горизонтальный, гвадалупский, крупноплодный, гималайский, макнаба, а также сосны итальянская, Монтезумы, пальма вееролистная, мирт обыкновенный, кедр болотный, мушмула японская.

Парки Гурзуфа

Гурзуф

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов