Марьина роща

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Марьина  Роща совсем маленькое село недалеко от Кабардинки. Оно находится у подножия Маркхотского хребта и имеет весьма интересную историю.

Легенды

Название поселка связано с историей о девушке Марье. Во время Кавказской войны в Кабардинке служил сосланный из столицы дуэлянт. Вслед за ним в ссылку последовала молодая жена — Марья. Муж ее был храбрым воином, но однажды горцы смертельно ранили его, мертвое тело привез к русским верный конь.

Видя, что командира нет, русские стали отступать. Тогда Марья наделяя форму мужа и закричала: «Вперед! Я жив!». Солдаты пошли в атаку, а горцы в панике бежали. Марья так увлеклась, что оказалась одна в окружении целого отряда врага, ее убили выстрелом в сердце. Марьина роща

Она выпала из седла, фуражка свалилась с головы, волосы рассыпались по плечам. Только тут горцы догадались, что сражались с женщиной. Страх и ужас перед народом, чьи женщины равны по силам мужчинам одолел их. и они больше не нападали на Кабардинское укрепление. Марью и ее мужа похоронили рядом, а рощу, в которой погибла Марья, с тех пор называют Марьина.

В годы Великой Отечественной войны здесь располагался штаб 18-й армии, которой командовал генерал Леселидзе. Начальником политотдела был Л.И. Брежнев. Отсюда, из  землянки с телефоном и плакатом на стене «Враг подслушивает» будущий Генеральный секретарь писал воззвания к солдатам.

Галерея Золотая Соломка в Марьиной Роще

Марьина рощаГалерея Золотая Соломка расположена между Геленджиком и Кабардинкой в 50 метрах от трассы М-4. Это частная галерея. Здесь представлены художественные произведения и поделки из соломы и ракушек. Хозяйка галереи, она же автор работ и экскурсовод в одном лице, проводит не только экскурсии, но и мастер классы. Произведения мжно купить за умеренную плату.

Марьина Роща

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов