Поселок Светлый

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Светлый — посёлок в Дивноморском сельском округе Геленджика. Постоянное население посёлка Светлый около четырёхсот человек. Расположен всего в 6 километрах от Геленджика. Он расположен в нескольких километрах от Геленджика между ответвлениями автомобильных дорог на Дивноморск и Адербиевку. Считается, что в местности вокруг Светлого люди жили еще в эпоху палеолита – об этом свидетельствуют остатки древних захоронений – дольмены. Светлый был включен в курортную зону в 60-е годы, когда здесь открыли минеральные источники. Из Светлого легко добраться до Геленджика и Новороссийска. Ехать всего полчаса.

Здесь любят останавливаться те, кто не любит шумных трасс и большого наплыва людей. В частном секторе сдается много жилья. До моря не так далеко и жилье на порядок дешевле, чем в том же Геленджике.

Как добраться в Светлый

В поселок Светлый удобнее всего добираться из Новороссийска. До этого города ходят поезда, дальше на маршрутном автобусе. В общей сложности придется преодолеть около 45 км. Дорога до поселка займет примерно 40-50 минут. Туристам на собственных автомобилях нужно двигаться на восток от Новороссийска по трассе М-4.

Поселок Светлый

Достопримечательности

К северу от поселка на горе Нексис есть два дольмена, рядом находится карьер по добыче мергеля и заброшенная узкоколейная железная дорога.

Светлый

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов