Текос

Частный сектор Катковой щелиВ Геленджикском районе, между поселком Архипо-Осиповка и селом Пшада есть небольшая деревня Текос. Она была основана еще в 19 веке. Это небольшой, славится тем, что рядом с ней много памятников архитектуры. Добраться сюда очень сложно. О Текосе почти никто не слышал.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Здесь живут люди разных национальностей, преимущественно поляки и русские. Они очень отзывчивые, готовы часами рассказывать истории, связанные с их маленькой родиной. Здесь занимаются, в основном земледелием и лесопереработкой. Деревня процветает и здесь даже есть школа для одаренных детей. Она была создана академиком Щеткиным в тысяча девятьсот девяносто пятом году. С ребятами работают лучшие педагоги, школа рассчитана всего на 300 мест, многие мечтают попасть в школу Текоса, но для этого надо пройти конкурс.

Текос

Школа школой, а туристы сюда все же едут не за этим. В Текосе неповторимая природа. Вдоль берегов реки Текос растет огромное количество самых разнообразных деревьев и кустарников, а в близлежащих лесах обитают диковинные животные. Река Текос богата рыбой, в деревне легко остановиться у какого-нибудь частника и спокойно провести выходные в окружении гор и тишины.

Полезные ссылки:

Текос

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов