Тешебс

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Если Вам захотелось пообщаться с живой природой, если обычные курорты надоели, тогда отправляйтесь в Тешебс. Это село было образовано в тысяча девятисотом году переселенцами из Чехии. Тешебс находится пяти километрах от Архипо-Осиповки, люди здесь в большинстве своем занимаются сельским хозяйством, выращивают овощи и фрукты, обжигают посуду из глины и готовят еду в печи. В общем, остаются верны многолетним традициям и бережно хранят семейный очаг.
Тешебс

Три названия Тешебса

Тешебс окружают горы и леса, рядом течет река, от которой поселок и получил свое название. Река горная, поэтому здесь три ступени водопадов. Не все могут добраться до третьего – это не легкий путь. Но если, все-таки, удастся это сделать, наградой будет – удивительный вид на окрестности с вершины гор.

Горный воздух, бескрайние луга и тишина – в этом обаяние Тешебса. В переводи с адыгейского Тешебс переводится, как «Золотая река». Она протекает по уступам горы Гебиус. С греческого — «Каменные братья». Но некоторые жители называют гору Бегиус, что с адыгейского значит «плоская». Поэтому и водопады называют, то Тешебскими, то Гебиусскими, то Бегиускими. В любом случае, как их не назови, места удивительные в своей природной красоте.

Как добраться до Тешебса

Из  Архипо-Осиповки до водопадов можно добраться на маршрутке или дойти пешком. От Геленджика до Тешебских водопадов – шестьдесят километров, и экскурсии приезжают на автобусах. Рядом с водопадами пролегает трасса Новороссийск – Джубга. От трассы до начала тропы всего 500 метров. Там стоит экологический пост, который собирает с туристов деньги. Здесь же есть кафе и шашлычная, продуктовые ларьки. Это вам пригодится на обратном пути.

Дорога к водопадам

Тешебских водопадов ровно семь. Самых больших от 13 до 16 метров – три. Остальные не так заметны глазу – не более двух, трех метров.  Три самых высоких водопада носят названия Пасть Дьявола, Грот и Шнурок. Тропа, по которой надо идти к водопадам удобная очень благоустроенная, поэтому даже те, кто не привык к походам отлично с ней справятся.

Тешебс

На берегу реки растет «Дерево желаний»,  у него можно что-нибудь загадать и это обязательно сбудется. Кстати речная вода богата йодом, ей даже рекомендуют умываться.

Обычно в Тешебсе не останавливаются дольше, чем на один день, но запоминают эти места надолго.

Полезные ссылки:

Тешебс

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов