Самые красивые 10 мест в России

Частный сектор Катковой щели10 мест в России, которые необходимо увидеть своими глазами. Это программа-минимум, где должен побывать каждый россиянин, чтобы оценить красоту Родины.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

1. Петергоф, Санкт-Петербург

Жемчужина дворцов и парков вокруг Санкт-Петербурга. Фонтанная столица России.
Главное летнее развлечение в Петергофе — с визгом брызгаться в фонтанах-шутихах, два из которых — белые скамьи — сооружены в 1723 году по рисункам самого Петра. В Большой дворец наоборот лучше идти зимой, чтобы не стоять часами в очередях.

2. Красная площадь, Москва

Главная площадь страны, место великих событий. Свое нынешнее название площадь получила в 17 веке, и Красная она — потому, что красивая. Шедевр русской архитектуры храм Василия Блаженного, Лобное место, с которого оглашали царские указы, здание ГУМа со стеклянной крышей работы Шухова, памятник Минину и Пожарскому — на Красной площади любая постройка заслуживает отдельного разговора, а все вместе находится под охраной ЮНЕСКО.

3. Камчатка

В ландшафте доминируют вулканы, которых местные жители не боятся — привыкли. Приезжим наоборот все интересно: и огнедышащие горы, и гейзеры, и медведи … От Камчатки не стоит ждать пятизвездочного сервиса и развитой инфраструктуры. Но если вы мечтаете пешком подняться на вулкан или заглянуть в кальдеру с вертолета, выловить 10-килограммовую чавычу, отведать ухи в гостях у коряков, увидеть бурых медведей с расстояния в несколько метров — вам сюда.

4. Суздаль, Золотое кольцо

Суздаль — это город, в котором легко сочетаются предметы старины и комфорт современности, легкость деревянных домов и монументальность стен монастырей. Несмотря на обилие храмов и экспозиций, Суздаль для многих — это не только город музеев и монастырей, но и прекрасных видов. Город попал в летопись на сто с лишним лет раньше Москвы, побывал столицей Северо-Восточной Руси, был одним из важных духовных центров.

5. Плёс, Поволжье

С высокого берега смотрят трогательные церквушки, прячутся среди листвы аккуратные домики, в речной глади отражаются березы — вроде бы типичный город на Волге. Но Плёс — место исключительное. Путешественники говорят про теплую, уютную атмосферу. Художники — про особенный свет и холмистый, объемный ландшафт на обоих берегах. И все же главное, за чем стоит ехать в Плёс, — это спокойствие и гармония милых волжских пейзажей.

6. Ленские столбы, Якутия

Высоченные скалы, абсолютно сплошной стеной тянущиеся вдоль правого берега Лены на четыре десятка километров. Одним они напоминают стены огромного средневекового замка, другие вспоминают о клыках дракона, третьим кажется, что перед ними навсегда застыли каменные великаны.

А вот для якутов скалы эти являются памятником любви, верности и храбрости, поскольку Ленские столбы на самом деле не что иное, как пара влюблённых, которых заколдовал дракон: юноша в смертельном поединке победил злого змея, который захотел взять в жёны его возлюбленную, но тому удалось отомстить.

7. Боголюбовский луг — Церковь Покрова на Нерли

Неподалеку от слияния рек Нерль и Клязьма белеет церковь Покрова на Нерли. Она появилась в 1165 году, когда расцвело Владимиро-Суздальское княжество, а вместе с ним — белокаменное зодчество. Мощеная дорожка вьется через идиллический Боголюбовский луг к рукотворному холму: его соорудили, чтобы церковь не затопило во время половодья. Если приедете в апреле, то вместо луга застанете разлив реки, а воздушный храм с белоснежными львами и грифонами окажется на островке, со всех сторон окруженном водой

8. Плато Лагонаки на западе Кавказа

Воплощение альтернативного отдыха для тех, кому надоели пляжи. До шумных черноморских курортов — рукой подать, но встающий на пути Кавказский хребет надежно охраняет покой и безмятежность Лагонаки. Можно сказать, что это другой мир, с альпийскими лугами, прозрачными ручьями, самшитовыми рощами, суровыми скалами и таинственными пещерами. Тишина, закат, а вы стоите на краю обрыва и держитесь за руки — лучших декораций для романтической фотосессии не найти.

9. Остров Ольхон, Байкал

Буряты-шаманисты верят, что у каждого места есть свой дух. Особый суеверный трепет они с древности испытывали перед островом Ольхон в центре Байкала: считалось, что на нем обитают грозные байкальские духи. Остров до сих пор остается главным святилищем шаманов со всей Северной Азии. Накупаться в синей воде Байкала. Сходить к горе Шаманка, в которой будто бы живет дух Ольхона. Пустить коня рысью по степным просторам. Попробовать омуля, приготовленного на костре. Взять напрокат велосипед (и такое на Ольхоне бывает!) и исколесить всю округу.

10. Выборг

Выборг не похож ни на один российский город. Среди узких улочек и островерхих шпилей витают североевропейская сдержанность и утонченность. Весь старый квартал Выборга можно пересечь за полчаса, но вы и не заметите, как пролетит целый день. Засекайте время по ветхой часовой башне и отправляйтесь топтать булыжные мостовые и разглядывать старинные дома. А на десерт оставьте таинственный Выборгский замок XIII века, стоящий на островке.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов