Водопады Геленджика

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В окрестностях Геленджика протекают две горные реки – Жане и Пшада. Они славятся своими водопадами. Всего в 15 километрах от Геленджика находится село Возрождение, где буквально в 100 метрах от дороги можно встретить первый водопад. Он совсем маленький, у водопада есть чаша, в которой можно искупаться. Все водопады в этом месте не высокие, высот около 10 метров. Через 1,5 километра вы найдете красивейший водопад  «Изумрудный», впадающий в бассейн под названием «Чаша Любви».

Водопады Геленджика

Вокруг водопадов есть дольмены, каменные могильники, построенные шапсугами и убыхами. В общем, очень сказочная атмосфера. Если двигаться в сторону Михайловского перевала, Вам встретиться родник «Наташа». С родником связана легенда о несчастной любви.

Водопады Геленджика

В ущелье Плесецкая Щель, льются водопады, получившие название «Плесецкие». Их около 60 штук. Их все можно увидеть, главное. Хорошо подготовиться. Путь непростой, обязательна спортивная обувь.

Пшадские водопады

Второй удивительный каскад водопадов – на реке Пшада. Пшада протекает по узкому ущелью, 18 метровый водопад впадает в каменную чашу, где можно искупаться.

Водопады Геленджика

Тешебские водопады

Примерно в 60 километрах от Геленджика расположены самые высокие  «Тешебские» водопады. Путь к ним «протоптан» очень хорошо, можно отправляться туда даже с детьми. Здесь всегда много туристов, есть стоянка для авто, от которой до первого водопада всего 1 километр. Водопад носит название «Стремительный», его высота 12 метров, затем идет  «Поясок», а затем и «Старик», к которому ведет высокая лестница и крутая скала.

Водопады Геленджика

Геленджик

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов