Водопады Бетты

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В 25 километрах от Бетты находятся Пшадские водопады. Водопадов около ста, на них постоянно водят экскурсии, хотя некоторые находятся в стороне от туристических троп. К ним добираются смелые и любопытные, но есть места, которые трудно пройти без сопровождения, поэтому побеспокойтесь о своей безопасности заранее. На водопады можно заказать джиппинг, можно взять туристический тур с ночевкой.

Водопады Бетты

Долина Пшады богата легендами, для местных это вообще очень мистическое место. Древние называли Пшаду «долиной безветрия». Основных водопадов – 13. Каждый по-своему чудесен. Одна древняя легенда гласит, что те, кто окажется здесь после захода солнца могут встретить Пшадскую деву, которая манит людей за собой, тех, кто последуют за ее чарами она сбросит со скалы. Раньше в этом месте был аул, по традициям аула сыновья женились по старшинству, но один юноша встретил свою любовь раньше того, как его братья обзавелись семьями. В это время в аул пришла беда, из-за схода лавины камнями засыпало русло реки и аул затапливало. Юноша решил очистить русло реки с условием, что старцы разрешат ему жениться на прекрасной девушке. Он ушел выполнять непосильную работу и пропал. Невеста долго искала своего суженого, но так и не нашла. Она пропала. С тех пор Пшадскую деву иногда встречают в виде белоснежного облака, которое губит людей, оплакивая свою любовь.

Водопады Бетты

Еще одна легенда связана с лесным человеком Шохаром. Его обязательно надо задобрить, оставив еду под деревом. Если Шохар будет доволен, то обязательно поможет путешественнику не заблудиться в лесу.

Водопады Бетты

Обязательно посетите Пшадские водопады, и Вы услышите еще множество легенд от местных и экскурсоводов. А если встретите на дороге ГАЗ-63 военных времен с одной горящей фарой ни в коем случае в него не садитесь. По местным поверьям этот грузовик-призрак увозит людей с собой, если принять приглашение водителя.

Бетта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов