Стороженский маяк

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Стороженский маяк – самый высокий в России. Стоит он не на море или океане, а на берегу Ладожского озера на Стороженском мысу. Он оберегает корабли от опасного Стороженского рифа.

Первый маяк на этом месте был спроектирован еще в XVIII веке, точнее, в 1799 году, майором Францем Деволантом.
Строительные работы были закончены уже в 1800 году, но простоял новый маяк недолго: в первый год же своего существования сооружение было снесено льдами. Маяк восстановили, и он продолжил работать. Документы за 1811 год сообщали, что из-за ударов льда Стороженский маяк «равномерно находится в ветхом положении».

Второй Стороженский маяк был построен в 1818 году. Это было пятиэтажное деревянное сооружение, достигавшее почти десяти сажень. Впрочем, век построек из дерева подходил к концу. В 1839 году на Стороженском мысу был возведен первый на Ладоге каменный маяк. Его огонь светил на уровне воды, а к зданию прилегали различные службы.

В 1900-1905 годах появилась новая схема расположения маяков в южной части Ладожского озера. По этому плану было предусмотрено наращивание каменной башни старого маяка для получения дальности освещения в 22 морские мили. Впрочем, из-за плохого состояния каменных стен строения 1839 года от первоначального проекта пришлось отказаться. Вместо него на Техническом совещании в апреле 1907 года было принято построить новый маяк, чуть в стороне от старого.

Разные источники датируют строительство четвертого Стороженского маяка 1909 или 1911 годом. Высота постройки достигает 71 метр. На вершину маяка ведет лестница в 399 ступеней. Толщина стен у основания здания достигает двух метров. Для придания жесткости кирпичной конструкции маяк охватывают железные кольца.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов