Где растет лотос в России

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Лотос — земноводное многолетнее растение. Цветки крупные — до 30 см в диаметре с розовыми или белыми лепестками. Лотос меняет свое положение в зависимости от перемещения солнца. В буддизме считается, что он символ чистоты. Хотя сам цветок растет на болоте, где не так уж и чисто. Вообще на Востоке очень сильно поклоняются лотосу, он считается одним из старейших цветков на Земле.

Говорят, что на Кубани лотос появился в 20 веке. Ученые стали высаживать его в Кубанских лиманах в 60-е годы, и спустя десять лет он разросся довольно сильно. Цветение лотоса длится примерно с начала июля по конец сентября.

Далее три места, где вы можете увидеть лотосы в Краснодарском крае.

В поселке Белозерном, что недалеко от Краснодара находится озеро, где летом цветут лотосы. Поселок находится от Краснодара примерно в 20 км. Озеро легко увидеть с трассы по левой стороне, здесь же находится небольшая часовня. Обычно туристы приезжают сюда в конце июня — начало июля. Доехать до поселка Белозерного можно на маршрутке 131а и 134а, они ходят несколько раз в день от Сенного рынка Краснодара (ЦКР). Цена проезда 17-19 рублей (данные на февраль 2015 года).

Следующее место, где растут лотосы в Краснодарском крае — это Ахтанизовский лиман (Тамань). Прогулку можно осуществить на катере, они ходят из трех мест: поселка Стрелка и реки «Казачий ерик», пос. Пересыпь или ст. Ахтанизовской. Посещение платное. Туристы обычно приезжают в эти места с середины июля до конца августа.

В центре станицы Старонижестеблиевской, что недалеко от города Славянск-на-Кубани тоже находится озеро с лотосами. Посещение бесплатное. Посадил цветы местный житель примерно 15 лет назад, так они и прижились в этих местах.

Вот три места, где вы точно сможете увидеть эти необычные цветы. Вообще в России лотос растет не только в лиманах Краснодарского края, но и в дельте реки Волги, где Каспийское море и на Дальнем Востоке.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов