Места для для SUP-серфинга в России

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

SUP (stand up paddle surfing) — вид спорта, стремительно набравший популярность во всем мире в последние 10 лет. Для катания используется большая доска, на которой стоит райдер, и легкое весло. На SUP-досках можно путешествовать вдоль побережья, сплавляться по рекам и, конечно, ловить волны.

Особенность спорта — доступность. Чтобы научиться скользить по гладкой воде, достаточно 5 минут. Необходимо лишь взять широкую, стабильную доску для начинающих. Ловить волны сложнее, требуется практика. И все равно SUP-серфинг намного проще, чем классический серфинг, и менее требователен к условиям — можно кататься на волнах от 30 сантиметров.

Лучшим местом для SUP-серфинга во Владивостоке является бухта Соболь. Благодаря особому рельефу дна волны здесь очень правильные и идут долго. Единственный минус «сап-досок» — это их размеры около 3 метров. Несколько лет назад появились надувные SUP-доски. Они накачиваются специальным насосом до высокого давления и становятся очень жесткими, а в сдутом виде упаковываются в специальный рюкзак. Именно надувные «сапы» наиболее популярны у жителей Владивостока, где просто замечательные условия для SUP-серфинга.

В настоящее время катание на SUP — очень популярный во Владивостоке спорт. В погожий день вдоль побережья катаются сотни людей. Наиболее любимые SUP-маршруты: маяк на полуострове Басаргина, красивейший мыс Тобизина, бухта Труда с затонувшими кораблями. И, конечно, остров Шкота с его многочисленными гротами и лагунами.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов