Остров Итуруп

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Остров Итуруп — гигант Курильских островов

Итуруп — самый большой и интересный участок суши Курильского архипелага на Дальнем Востоке России в Сахалинской области. На острове большое количество вулканов, многие действующие; есть на Итурупе и потухшие вулканы, а также горы, которые в будущем вполне могут стать огнедышащими.

Самая активная область Итурупа — хр. Иван Грозный, который растянулся на многие километры от перешейка Ветрового до залива Касатка.

Белые скалы острова Итуруп — ещё одно из впечатляющих проявлений местного вулканизма. Основу этого участка острова составляют белые пемзы; материал легко поддаётся морской эрозии, так что водная стихия без труда вгрызается вглубь острова и создаёт каньоны, ущелья и отвесные обрывы. Лазать по ущельям небезопасно. Даже вездесущие курильские лисицы признают это.

Отважные туристы покоряют хребет Ивана Грозного. Примерный маршрут похода таков: отправляйтесь вдоль берега Тихого океана мимо перешейка Ветровой, р. Сухой в долину ручья Сухого, прорезающего узкий каньон в пемзовых породах. Следуйте к развалам огромных каменных глыб. Не забудьте посетить красивейшие и высокие водопады и эффектную природную арку. Поднимитесь к ручью Кислый, сходите к малым и большим водопадам. Далее вас ждут снежные поля, фумарольное поле, горячие источники реки Кипящей! Следуйте вдоль реки Кипящей в сторону тихоокеанского побережья к реке Серной и её многочисленным водопадам. Вдоль ручья Кудрявого пройдите к зарослям бамбука, отправляйтесь к озеру Купальному. Наберитесь сил для подъёма и спуска с купола в. Иван Грозный. На самолёте летите в Южно-Сахалинск. После путешествия отправляйтесь домой.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов