Достопримечательности ГЛК Горный воздух

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Южно-Сахалинск был непродолжительное время Японским городом и назывался Тоехара. Сахалинцы называют его просто «Южный». Он расположился в Сусунайской долине. У него интересная история. К сожалению, в советское время здесь старались искоренить все японское, поэтому архитектура города потерпела огромные изменения. Сегодня — это современный центр нефтяной промышленности. В Южно-Сахалинске есть своя железная дорога, построенная еще японцами. Местный железнодорожный вокзал является достопримечательностью.

Железная дорога на Сахалине имеет узкую колею, поэтому здесь все еще можно встретить старые японские поезда.

Достопримечательности ГЛК Горный воздух

Около вокзала находится центральная площадь города с памятником Ленину. Самое высотное здание города —   «Сахинцентр» и  самое красивое здание города, построенное в 1937 году архитектором Ёсио Кайдзуки в традиционном японском стиле «тэйкан» находится на Коммунистическом проспекте. Улица берет свое начало у вокзала.

Достопримечательности ГЛК Горный воздух

Сегодня в этом здании располагается краеведческий музей, где представлено несколько экспозиций, посвященных природе Сахалина, исследованию острова, коренным жителям, Японии. Во дворе музея растет сакура, и построено зимнее жилище . Совсем рядом — у офицеров, можно полюбоваться выставкой военной техники.

Интересен также Сахалинский художественный музей — в нем можно познакомится с корейским и японским искусством.

Достопримечательности ГЛК Горный воздух

Обязательно дойдите до моста через речку Сусуя и посетите Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», он построен  в 1954 году под чеховский «дом с мезонином». Можете считать, что Вы не видели Южно-Сахалинск, если не прогулялись по парку Гагарина и не взобрались на сопку Русская.

Достопримечательности ГЛК Горный воздух

Наверху сопки находится также горнолыжная база «Горный воздух».

 

Горный воздух

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов