Достопримечательности Лаго-Наки

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Лаго-Наки – это плато Западного Кавказа, здесь, на высоте двух километров раскинулись альпийские луга. Основная часть плато, находящаяся в республике Адыгея – это Кавказский заповедник.

плато находится между хребтом Каменное море и горой Мессо. Это прекрасные места, со множеством каньонов — здесь берут свое начало реки и ручьи, с отвесными обрывами и каменными морями.  Кстати, Лаго-Наки названо в честь парня и девушки, вариантов легенд о Лаго и Наки – множество.

До Лаго-Наки легко добраться по асфальтированной дороге, прямо у нее есть пещеры Большая Азишская и Нежная и несколько смотровых площадок.

Достопримечательности Лаго-Наки

Организуются экскурсии в Курджипский каньон, дикие пещеры хребта Азиш-Тау, водопад Университетский и Водопадистый, восхождения на Фишт и Оштен, озеро Псенодах и дикость каньона Цице и многое другое. Все это прекрасные природные памятники. Здесь вы отдохнете душой, насладитесь природой и горами.

Лаго-Наки находится в трех климатических зонах, поэтому здесь очень разнообразная растительность и непредсказуемый рельеф. На плато Лаго-Наки находится самый низкий ледник Кавказа и Европы – Малый Фиштинский.

Достопримечательности Лаго-Наки

Здесь самые большие пещеры в России — «Парящая птица» – 517 метров глубиной, «Англо-Русская» глубиной более 400 метров, пещерная система «крестик-турист» — в ней самая глубокая пещера России – 650 метров.

В горном районе Лаго-Наки есть древние мегалитические сооружения и стоянки человека, открытые археологами.

Высшая точка Лаго-Наки – Фишт. Высота 2868 метров. С горой Фишт связано много историй и легенд. Говорят, у горы есть 7 чудес – это пещера «Крестик-турист», Пшехский водопад, Малый ледник. Четвертое чудо – внезапно появляющаяся и исчезающая река.

Достопримечательности Лаго-Наки

Пятое – растения эндемики, которые нигде больше не найти. Шестое – коралловый остров, который достался горе Фишт от древнего океана Тетис. Седьмое чудо — слишком глубокое залегание снега на поляне приюта Фишт.

Достопримечательности Лаго-Наки

В западной части Главного Кавказского хребта в Адыгее есть гора Оштен. Также богатая туристическими тропами. На юге этих склонов можно встретить кавказских серн — черных козлов.

Достопримечательности Лаго-Наки

Гора Пшехо-Су расположена в южной оконечности плато Лаго-Наки. Название означает «вода княжны».

Лаго-Наки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов