Достопримечательности курорта Армхи

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Хайбахские башни

Достопримечательности курорта Армхи

Неподалеку от озера Галанчож находится нежилой аул Хайбах, который ежедневно посещают сотни туристов. Привлекает их в первую очередь боевая Хайбахская башня, построенная ориентировочно в далеком XIV веке. Хотя старожилы с гордостью утверждают, что она была всегда. Рядом с главной башней есть еще несколько — жилых, а также остатки каменного замка.

К сожалению, сегодня увидеть знаменитую пирамидальную крышу неприступной красавицы можно лишь на картинке. В 2005 году она была разрушена снарядом — в Хайбахе, так же как и во многих других городах и аулах Чечни, велись ожесточенные бои.

Дзивгисская скальная крепость

Достопримечательности курорта Армхи

Дзивгисская скальная крепость — одно из самых мощных оборонительных сооружений Кавказа. Она была построена в XIII-XVI веках. Вернее, вырублена прямо в скалах. Каждый из 6 бастионов представлял собой отдельное оборонительное сооружение, которое могло существовать и защищаться автономно. Связаны они были ступенькам, высеченными прямо в скалах, и веревочными лестницами.

Фасад крепости, если его можно так назвать, сливается по цвету со скалой Кариоух и кажется невидимым. В летнее время его и вовсе невозможно рассмотреть. Такой ход ни раз вводил в заблуждение врагов и по сей день сбивает с истинного пути туристов. К сожалению, в наши дни крепость находится в плачевном состоянии. Для посещения открыт единственный бастион, самый большой. Подниматься в остальные не просто запрещено — это может быть опасно для жизни.

Суннитская мечеть

Суннитская мечеть — один из символов и визитная карточка Владикавказа. Построенная в начале XX века по заказу нефтяного магната Муртазы-Ага Мухтарова, она по сей день поражает своим величием и красотой. Что, в общем-то, неудивительно, ведь ее возведение миллионер задумал в честь любимой жены, кстати, христианки.

Приметное здание в арабском стиле смущало Советское правительство и в 1932 году судьба мечети висела на волоске. Под натиском местного населения помещение передали краеведческому музею. В 1996 году все стало на свои места — мечеть вновь превратилась в мусульманскую святыню, одну из главных во всей Северной Осетии.                 Сегодня ее необычный облик и интересная история привлекают не только верующих, но и многочисленных туристов.

Даргавский некрополь

Даргавский некрополь часто называют Городом мертвых. Действительно, вся его территория — это 99 подземных каменных склепов, захоронения в которых датируются XIV-XVIII веками. Сегодня они имеют важное значение для ученых — исследование комплекса открывает довольно много тайн, связанных с историей, бытом и традициями осетинского народа.

Интересно, что пирамидальные крыши чем-то напоминают камбоджийские храмы. Но, возможно, это всего лишь совпадение. А вот то что помимо погребальных функций некрополь выполнял еще одну — известно совершено точно. В средние века во время эпидемий чумы больные осетины, для того чтобы не заражать окружающих, закрывались в фамильных склепах. Поднимались из подземелья лишь те, кому удавалось выжить.

Кармадонские горячие источники

Достопримечательности курорта Армхи

Кармадонские источники, расположенные в одноименном ущелье — одна из самых интересных достопримечательностей Кавказа. Возле них часто делают остановку альпинисты, стремящиеся покорить Казбек. Купание в термальных водах освежает и придает сил для совершения новых подвигов.

Что касается туристов, то до этого места добираются лишь самые выносливые и заинтересованные. Ведь 12 километров по гористой местности, которые нужно пройти пешком — серьезное испытание. Те, кто сумеет его преодолеть, будут вознаграждены сполна. Уникальная вода из Кармадонских источников отличается от многих других кавказских не только химическим составом, но и температурой. Она всегда держится в районе 41 градусов. Купание в них — ни с чем не сравнимое удовольствие.

Кармадонское ущелье

Мир услышал о Кармадонском ущелье в 2002 году. В сентябре здесь произошла трагедия, жертвами которой стали 138 человек, в том числе и известный актер Сергей Бодров младший. Мощный поток сели не только забрал человеческие жизни, но и полностью снес с лица земли поселок Большой Кармадон, разрушил участок трассы, а также навсегда похоронил красоты ущелья.

Сегодня сложно поверить в то, что когда-то оно представляло собой живописную долину, окруженную величественными, богатыми минеральными источниками горами. И даже восстановительные работы, которые ведутся на территории в настоящий момент, вряд ли вернут ей былую красоту. О ней, так же как и десятках погибший, напоминает лишь стоящий у поворота на Кармадон памятник — одна из самых печальных достопримечательностей современного Кавказа.

Армхи

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов