Водопады Сочи

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что может быть прекрасней чем отдых на природе так еще и с возможностью созерцать могучее природное явление – водопад.

На территории Сочи расположено множество водопадов. Которые удивят вас своей красотой и величием. Мы подготовили для вас, обзор наиболее интересных мест отдыха.

Агурские водопады

Водопады Сочи

Одной из главных природных достопримечательностей Сочинского Национального парка являются Агурские водопады. Природный комплекс состоит из трех водопадов.

Наиболее зрелищным является Нижний водопад. Он состоит из двух каскадов разного размера. Высота первого составляет 18 метров, второго – 12 метров.

Средний водопад расположен в 500 метров выше по течению. Его высота составляет 23 метра. Он представляет собой широкую глыбу скалы, из которой стекаются многочисленные струйки воды в большой природный бассейн. Водопад  находится в окружении многочисленные деревьев, кустарников. Весной, когда природа вокруг оживает, здесь довольно красиво и живописно.

Если вы хотите красивых фотографий, то вам нужно посетить Верхний Агурский водопад. Общая его высота составляет 20 метров. посещать его рекомендуется весной или зимой, когда река более полноводна. Тогда вы сможете сполна увидеть всю красоту водопада.

Как добраться до Агурских водопадов

Из центральной части Сочи доехать до водопадов можно на автобусах под номерами: 2, 122, остановка Спутник.

Змейковские водопады

Во время путешествие по руслу реки Змейка, вы можете увидеть комплекс водопадов. Самый верхний из них является наиболее живописным. Он состоит из двух 30-ти метровых ярусов. Вода сбегая по крутым склонам скал, разделяется на 6 потоков. Под водопадом расположен природный бассейн, если вам повезет с погодой, вы сможете в нем искупаться. Экскурсия к Змейковским водопадам длится не менее 4-х часов, за это время вы сможете посетить все 5 водопадов и насладиться их красотой и чистым, горным воздухом.

Как добраться до Змейковских водопадов

Добраться до водопадов вы сможете на автобусе 120 – остановка Змейковские водопады. Или же на маршрутном такси 28, 107 – остановка Злая собака.

33 водопада

Природный объект 33 водопада расположен в 5 км от поселка Большой Кичмай и является частью Сочинского национального парка. Комплекс представляет собой 7 водоскатов и 13 порогов, которые находятся в живописном ущелье в окружении дубовым массивом. Летом вы сможете искупаться в водопаде, а вот весной или осенью сможете полноценно увидеть всю их красоту. Только для этого вам нужно будет заказать экскурсию из Сочи.

Как добраться до 33 водопада

Добраться до водопада из Головинки, вы можете на 158 автобусе – остановка «Аул Большой Кичмай», а далее пройти пешком 3,5 км, или воспользоваться услугами вездехода.

Водопад Пасть дракона (Глубокий Яр)

Еще одним живописным водопадом Сочи, является Пасть Дракона. Благодаря своей высоте в 41,5 метров, он входит в число наиболее высоких в России.

Под водопадом вы сможете увидеть вход в небольшую пещеру. Она является руслом реки, на выходе которой расположен еще один водопад высотой в 18 метров. иными словами можно сказать, что Пасть дракона – это слияние двух водопадов: подземного и поверхностного.

Вблизи водопада расположены живописные развалины христианского храма, построенного в эпоху Средневековья. Для того чтобы все желающие могли подняться к развалинам, по склону ущелья была проложена удобная тропа.

Как добраться до водопада Пасть Дракона

Добраться до водопада Пасть Дракона вы сможете на 135 или 105 автобусе следующим из Сочи – остановка Поселок Монастырь. А там уже по указателям и до самого природного комплекса.


Видео

Сочи

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов