Водопады Архипо-Осиповки

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Недалеко от Архипо-Осиповки вы  найдете Гебиусские водопады. Они расположены на границе Туапсинского и Геленджикского районов. Гебиусские водопады считаются самыми высокими в Геленджике. Они хорошо доступны для туристов, так как рядом пролегает федеральная трасса М4. Свое название водопады получили в честь горы Гебиус. Но местные жители называют их Бигусскими или Тешебскими.

Водопады Архипо-Осиповки

Гебиус находится совсем рядом с Архипо-Осиповкой, поэтому на водопады часто организуют экскурсии. До водопадов от поселка всего 6 километров — легко дойти пешком. На месте есть лавочки с сувенирами, магазинчики и кафе. Гебиусских водопадов всего 7, из них можно выделить три самых высоких —  Грот, Пасть Дьявола и Шнурок.  От водопаду к водопаду ведет туристическая тропа. Каждый водопад чем-то примечателен. Например, рядом со Шнурком растет Дерево Желаний. Его нужно обойти и проскользнуть сквозь расщелину. Тогда заветное желание сбудется.

 

Водопады Архипо-Осиповки

Грот Высоцкого назван в честь знаменитого поэта. Он его очень любил.

Водопады Архипо-Осиповки

Есть еще водопад «Пасть Дьявола».  Назван так потому, что кажется, будто вода вырывается из пасти мистического чудовища.

 

 


Видео

Архипо-Осиповка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов