РЖД запускает на лето мультимодальные маршруты «поезд + корабль»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Воспользоваться этой опцией могут туристы из любого региона страны, где можно сесть на поезд, следующий до перечисленных выше городов.

Маршруты

Пассажиры поездов дальнего следования могут продлить своё путешествие, дополнив его поездкой на скоростном водном транспорте — метеоре по популярным туристическим направлениям:

  • Сортавала Пристань — Валаам 
  • Санкт-Петербург — Петергоф
  • Санкт-Петербург — Кронштадт
  • Санкт-Петербург — крепость Орешек
  • Петрозаводск водный — Кижи
  • Великий Новгород — Взвад
  • Нижний Новгород — Городец
  • Нижний Новгород — Павлово
  • Нижний Новгород — Юрино

Маршруты водного транспорта проходят по старинным русским городам «Серебряного ожерелья», которое объединяет природные объекты, достопримечательности и памятники Северо-Западного федерального округа, а также по Нижегородской области, где можно познакомиться с удивительным и неповторимым миром народных промыслов.

Идеи для отдыха

Так, приехав в город Сортавала Республики Карелии по железной дороге, можно пересесть на скоростное судно «Метеор» и отправиться на остров Валаам. Маршрут будет действовать по 31 августа включительно. При этом расписание «Метеоров» удобно состыковано с расписанием пассажирских поездов, что существенно экономит время на пересадку.

По прибытии поезда в Санкт-Петербург туристы могут отправиться на «Метеоре» в государственный музей-заповедник «Петергоф» (от пристани Спуск со Львами), в экскурсионный тур по крепости Орешек или в Кронштадт (от пристани Кунсткамера). Маршрут будет действовать ежедневно по 1 октября 2023 года включительно.

Из Петрозаводска по 31 июля включительно на теплоходе можно проследовать на остров Кижи к одноименному Государственному историко-архитектурному музею, основанному на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста. Сюда же, помимо существующих на своих первоначальных местах построек, было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов.

Из Великого Новгорода с 26 мая по 27 августа по пятницам, субботам и воскресеньям от Пристани Ярославово Дворище теплоход на подводных крыльях по реке Волхов будет доставлять путешественников в деревню Взвад, которая в XII-XIII веках являлась местом княжеской охоты и рыбалки, а сегодня известна Взвадским рыбным заводом «Красный рыбак».

Из Нижнего Новгорода (от Причала 8) скоростное судно на подводных крыльях «Валдай 45 Р» по пятницам, субботам и воскресеньям со 2 июня по 30 сентября будет доставлять туристов в города Городец, Павлово, Юрино и обратно.

Купить билеты

Билеты на перечисленные маршруты постепенно появляются в продаже. Оформить проездные документы как на комбинированный маршрут, так и только на водное судно можно с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных кассах.

При покупке онлайн нужно задать маршрут, указав станцию отправления, например, Москва, и станцию назначения, например, Кижи (с возвращением в Петрозаводск), Валаам (с возвращением в Сортавалу), Городец (с возвращением в Нижний Новгород), Кронштадт Зимняя пристань и т. д.

Идеи для отдыха

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов