Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Подобрали для вас список мест по России, где созданы все условия отдыха с детьми: комфортные гостиницы, разнообразные активности и познавательные экскурсии.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Дети могут стать отличными партнерами в путешествии , если не бояться брать и малышей, и уже подросших чад. Отдыхайте вместе- общие положительные эмоции очень помогают родителям и детям дружить.

👨‍👩‍👧‍👦 Туры по России для отдыха с детьми выбираем по ссылке, стоимость от 4500 руб.

Центральная Россия

Самые популярные и простые поездки — на выходные. Это не так утомительно для семьи с детьми, а впечатлений остается очень много. 

Арт-парк «Никола Ленивец»

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Уникальный музей современного искусства на свежем воздухе, расположен в Калужской области. На огромной территории в 650 га размещены архитектурные объекты-работы местных умельцев. 

Арт-парк Никола-ЛенивецДостопримечательность в Калужской области

Детям есть где побегать, на некоторые постройки и скульптуры можно залезть и вместе с родителями догадаться, что скрывается за причудливыми названиями, например «Ленивый зиккурат» или «Бобур». В «Никола Ленивце» можно переночевать: предлагаются домики в аренду или кемпинг с палатками, такой опыт интересен детям. В местных кафе очень вкусно кормят, блюда готовят из самых свежих фермерских продуктов, а аппетит нагулять несложно. 

Кудыкина гора 

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Название места нам знакомо из поговорки, но, оказывается, оно существует в Липецкой области. Конечно, это современная реконструкция, парк для взрослых и детей с экскурсиями, мастер- классами и небольшим сафари-питомником. Знакомство с Кудыкиной горой стоит начать с центральной деревянной крепости- выставочному пространству в работами ремесленников и действующими мастерскими. В них на уроках гончарного дела можно слепить посуду и забрать домой. В любом месте посещения детям направится общаться с животными, вот и на Кудыкиной горе есть сафари- парк с пони, страусами, ламами и другими подопечными. Они живут в заботе и уюте, а все желающие могут их кормить.

Кудыкина гораГостиница в Липецкой области

Главный «герой- персонаж» места — это Змей- Горыныч, и в определенное время он выпускает пламя из своих трёх голов.  

Рекомендуем рассмотреть готовую экскурсию: Задонск, музей Старая дорога и парк Кудыкина гора из Липецка

Туристы говорят, что на Кудыкиной горе так интересно, что за день все не посмотришь. Есть возможность остаться с ночевкой в кемпинге или гостевом доме на территории или поехать в Воронеж и Задонск. 

Резиденция Деда Мороза

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

В преддверии зимних каникул и новогодних праздников Резиденция главного волшебника становится местом притяжения. Кстати, посетить ее можно весь год, но самые яркие впечатления отдаются от зимней встречи с Дедом Морозом. Живёт дедушка недалеко от Великого Устюга, с радостью принимает гостей в очень красивом сосновом лесу.

Дом Деда МорозаДостопримечательность в Вологодской области

Рекомендуем рассмотреть необычные экскурсии и готовые туры по Великому Устюгу.

Посещение Резиденции Деда Мороза хорошо совместить с прогулками по городу, сохранившему колорит купеческой Руси. 

Избушка Бабы Яги

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Баба Яга во всех сказках — отрицательный персонаж, дети ее даже боятся. В Ярославской области, селе Кукобой живет ее противоположность- добрая бабушка, которая с удовольствием принимает гостей, развлекает и угощает, и помогают ей Топтыгин и Леший.

Туристов приглашают на экскурсию в избушку на курьих ножках и в музей сказки, где Марья- искусница поведает ребятам о героях славянских сказаний. Взрослым будет интересно посетить Храм Спаса Нерукотворного и святой источник.

Детский город Кидбург

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Дети мечтают управлять, побыть в роли взрослых, и такую возможность им легко предоставляют в специально созданном «государстве» Кидбург. Это сеть современных игровых интерактивных центров по России, они есть в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Владивостоке и др.

Дети совершенно по- взрослому принимают на себя различные профессии, раскрывают свои интересы и возможности. В Кидбург можно приезжать с детьми всех возрастов: малыши поиграют, а участники постарше узнают много нового о профессиях. 

Детский город Кидбург в МосквеМосква

Процесс построен очень интересно: детям выдают документы, трудовую книг и даже деньги, которые они тратят самостоятельно. Родителям в это время будет полезно посмотреть, как их чадо ориентируется во взрослой действительности. 

Отдых с детьми на Юге России

Южные регионы России -любимое место для семейного отдыха, причем не только летом. За последние годы так много сделано на курортах для беззаботного отпуска с детьми любого возраста, что выбрать, куда поехать очень непросто. 

Сочи-парк

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Гордость Краснодарского края — Сочи-парк ничем не уступает американскому «Диснейленда», и ехать так далеко не нужно. Оформление очень интересное, яркое и «родное» — сюжеты русских сказок. Современные технологии позволили создать безопасный и очень удобный комплекс для всей семьи и любителей приключений: дети-скалолазы забираются на голову русского богатыря, для взрослых есть крутые горки, а все вместе могут отправиться в научный музей «Экспериментариум».

Сочи-парк в Краснодарском краеКраснодарский край

Рекомендуем рассмотреть готовые экскурсии по Сочи Парку, а так же туры в Сочи.

В Сочи круглый год работает дельфинарий, проходят детские спектакли и мастер-классы. 

В Адыгею за активным отдыхом

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Адыгея — экологически чистый край, с мягким климатом в течение всего года, поэтому семьи с детьми часто выбирают республику для отпуска. Каждый день может быть разным благодаря новым маршрутам для прогулок и активного отдыха: посещение стоянок древних людей, тренинги по ущельям и горам, которые под силу всем. 

Рекомендуем рассмотреть готовые экскурсии в Адыгее, а так же туры в Адыгею.

Для детей знакомство с природными красотами Адыгеи запомнится надолго и пригодится в учебе. В ущелье Руфабго представлены уникальные скальные породы, редкие растения и водопады. С маленькими детьми хорошо отдохнуть на термальных источниках, а с ребятами постарше- посетить групповой сплав по реке Белая. Какую бы программу вы ни выбрали, прекрасно проведете время всей семьей и укрепите здоровье. 

Семейный поход на Эльбрус

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Подъем на горные вершины не прост и занимает несколько дней, но воспоминания у взрослых и детей остаются на всю жизнь. Активные туристы проводят на маршруте около 10 дней в окружении потрясающей природы, дышат чистым воздухом и испытывают себя на организованность. В такой тур можно брать детей от 5 лет, активности есть, но они вполне выполнимы. 

Рекомендуем рассмотреть готовые экскурсии на Эльбрусе, а так же туры на Эльбрус.

Восхождения на Чегет и Эльбрус плавные, делают остановки у горных озер и рек. Чем выше поднимаешься, тем более разнообразнее становится природа. Семейный тур разработан с учётом интересов каждого участника: для детей проводят квесты, театр теней и мастер-классы. 

Живописный Дагестан

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Дагестан сейчас — одно из самых популярных направлений для отдыха благодаря отличной экологии, интересным турам и известному гостеприимству горцев. 

Рекомендуем рассмотреть готовую экскурсию Сулакский каньон — все включено!, а так же туры в Дагестан.

Туры могут быть разными по продолжительности, но ехать в Дагестан нужно всей семьёй. На выходные отправляйтесь в Сулакский каньон, посетите горные аулы и форелевую ферму. Особенно красивы горные реки с бирюзовой водой, а спуститься в каньон просто и безопасно для всех.

Смотровая точка Сулакский каньонДостопримечательность в Республике Дагестан

Зимой в Дагестане нет сильных морозов, но искупаться в море, конечно, не получится. Окрестности Каспия идеальны для пеших прогулок и небольших лодочных путешествий. 

Аквапарк Золотая бухта

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Курортный город Геленджик известен хорошим и доступным отдыхом, а также одним из самых крупных аквапарком России. В «Золотую бухту» с одинаковым удовольствием едут и дети, и взрослые.

Рекомендуем рассмотреть готовые экскурсии и туры в Геленджик.

Для самым маленьких посетителей также есть аттракционы с высотой воды чуть более 20 см, ну а большинство забав, по хорошей традиции аквапарка, вызывают выработку адреналина и положительных эмоций. Гости очень любят горки с надувными кругами: при желании из выдают всем, и пользование классным аттракционом становится полностью безопасным. 

Места для отдыха с детьми по всей России

Согласитесь, что стандартными турами уже мало кого удивишь, и настоящие воспоминания и масса положительных эмоций остаются после необычных поездок в уникальные уголки нашей страны. И детям, и взрослым точно будет о чем рассказать друзьям. 

Горный Алтай

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Отпуск всей семьей на Алтае- это прекрасное время экскурсий и активного туризма: прогулки в горы пешком и на лошадях, посещение пещер и горных озер, сплавы по рекам. Несмотря на кажущуюся сложность, все мероприятия дети переносят хорошо, потому что дарят совершенно новые впечатления. Экскурсоводы на Алтае знают, как интересно и доступно рассказать об археологии и истории места. 

Рекомендуем рассмотреть авторские туры на Горный Алтай.

Детей очень полезно брать с собой в » природные» туры: они быстрее и охотнее начинают ценить окружающую среду. Для поездки на Алтай не нужна специальная подготовка, маршруты доступны для детей с 5 лет. 

Туры на Байкал

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Озеро Байкал посещают туристы со всего мира, так почему же нам, россиянам, хотя бы раз в жизни всей семьёй не выехать в отпуск на юг Сибири? Это самое крупное пресноводное озеро на планете в окружении уникальной по красоте природы.

Рекомендуем рассмотреть семейные туры на Байкал.

Ближе к зиме на берегах Байкала катают на снегоходах и собачьих упряжках, а когда в лесах ложится снег, тогда приходит время беговых лыж. Эко-туры на Байкал отлично подходят семьям с детьми. 

Камчатка. Путешествие на край Земли

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Камчатка — самая восточная точка России, для многих из нас действительно край Земли. Край, богатый природными ресурсами и природными достопримечательностями:  термальными источниками, гейзерами и вулканами. Такое не каждый день видят взрослые, не говоря уже о детях.

Рекомендуем рассмотреть семейные туры на Камчатку.

Устройте себе незабываемый семейный отпуск.

Приморье. Хасанский район 

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Приморье — край многими неизведанный благодаря удаленности от центра, но этим он и притягателен. Знакомится с ним и его природой можно с самого детства. Если едете детьми, то обязательно посетите Дальневосточный государственный морской заповедник: на огромной территории расположены острова и бухты, где растут редкие деревья и обитают морские и наземные животные. Для того, чтобы все осмотреть, присоединяйтесь к экскурсионной группе. 

Рекомендуем рассмотреть семейные туры в Приморье и готовые экскурсии.

В Хасанском районе есть очень интересные в любом возрасте места: Барсовый заказник, пещеры и каскад водопадов, Кедровая падь. 

Семейный отпуск во Владивостоке 

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Владивосток сейчас стал очень популярным городом для отпуска, пусть и самым удаленным в стране. Перелет на самолете самый длительный, что уже говорить о поезде через всю страну, но оно того однозначно стоит!

Таких природных достопримечательностей, как на Дальнем Востоке, нет нигде. Всей семье, от мала до велика, будет чем заняться в отпуске. В местном сафари-парке посетители могут увидеть гималайских медведей, амурских тигров, леопардов, пятнистых оленей- животных разрешают гладить. 

Рекомендуем рассмотреть готовый тур: Большое семейное путешествие во Владивосток.

Владивосток славится самым большим океанариумом, в нем построен тоннель длиной 70 м для наблюдения за экзотикой Тихого океана, для детей и взрослых проходят шоу с дельфинами, китами и касатками. 

Обязательно посетите “Квестокафе”- такая программа подойдет подросткам и их родителям. Там можно присоединиться к тематическим квестам, очень популярным сегодня “Гравити Фолз”, “Шпионы”, “Майнкрафт” и др.

Семейный отдых в Карелии

Лучшие места в России для путешествия и отдыха с детьми

Карелия- край, прекрасный во всех смыслах: живописные горы, реки и ущелья достойны посещения весь год, причем они одинаково нравятся и детям, и взрослым. В республике находится единственный в России питомник Чукотских Хаски, и ни один турист еще не остался к ним равнодушным. Мохнатые голубоглазые красавцы любят обниматься, они очень энергичны, и с удовольствием катают на упряжках зимой. Каюры воспитывают щенков определенным образом, и об этом охотно рассказывают на специальной экскурсии. Ребята помогают готовить тележку или сани зимой к езде, это очень интересно. После поездки “с ветерком” в Гостевом чуме угощают традиционными блюдами народов Крайнего Севера и травяным чаем.  

Рекомендуем рассмотреть туры на семейный отдых в Карелии

Природный символ Карелии — парк “Рускеала” с живописными водопадами, горами и бурными реками. Там ждут приключения для всей семьи: поездка к Мраморному каньону, “полет” над озером на зип-лайне и увидеть известные в Карелии водопады. 

Детям будет интересно посетить морской музей “Полярный Одиссей” с копиями исторических парусных судов, подняться на борт и встать за штурвал.   

Карелию хорошо изучать с треккинговых троп, которые очень хорошо оборудованы и безопасны даже для дошкольников. Если туристы устают, что случается и со взрослыми, то по пути есть возможность отдохнуть в беседках и даже устроить пикник. Самое ценное, что горы и долины открываются с высоты птичьего полета.  На расстоянии вытянутой руки в Карелии туристы видят тех птиц и животных, о которых раньше читали в книгах. 

Путешествуйте весело, познавательно- всей семьей! Учите детей видеть все краски мира и не останавливайтесь на достигнутом!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов