На туристическом поезде МОСКВА – ВОЛГОГРАД – МОСКВА по программе «Ко Дню Победы»

Вы можете купить билеты на поезд и узнать расписание.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Планируем майские: приглашаем в путешествие на поезде по специально разработанному маршруту ко Дню Победы!

  • Москва — Волгоград — Москва
  • Когда: 6 мая 2023, 3дня / 2 ночи

С какого вокзала Москвы отправляется поезд?

С какого вокзала Москвы отправляется в путешествие туристический событийный поезд «Ко Дню Победы»?

Поезд отправится с Павелецкого вокзала Москвы 6 мая в 14:15. Из поездки пассажиры вернутся тот же вокзал столицы накануне Дня Победы, 8 мая в 19:43.

Что посмотреть?

Волгоград — город с большой историей. Посмотреть памятник «Родина-мать зовет!», побывать в музее-панораме Сталинградской битвы, подняться на вершину Мамаева кургана в Волгоград ежегодно приезжают около миллиона туристов, которые хотят своими глазами увидеть места, где произошло одно из решающих сражений Второй мировой войны.

В Волгограде вы сможете прочувствовать атмосферу города-героя, практически полностью отстроенного заново после разрушений Великой Отечественной войны. Кроме осмотра величественных военных мемориалов, здесь можно ознакомиться и с более древним прошлым города, и современными достопримечательностями.

Архитектурные ансамбли некоторых улиц города сохранили свой внешний вид со времен, когда город назывался Царицын. Также вы можете посетить колонию, основанную при Екатерине II, и посмотреть на одну из крупнейших гидроэлектростанций в Европе.

Осмотр исторического центра Волгограда удобно начать на Привокзальной площади, где находится ж/д вокзал. Перед ним вы увидите фонтан «Бармалей», созданный в 2013 г. по образу фонтана довоенного времени.

От площади можно пройти к нескольким архитектурным памятникам дореволюционного времени. На ул. Гоголя находится краснокирпичный особняк Репниковых, в котором размещается Мемориально-исторический музей Волгограда с экспозицией о Гражданской войне. На Коммунистической улице можно увидеть здание пожарной команды Царицына, восстановленное по оригиналу XIX в.

Далее пройдите к площади Павших Борцов мимо памятника Александру Невскому и Нового экспериментального театра в здании начала XX в. В Александровском саду заново выстраивается Александро-Невский собор, который находился на площади Павших Борцов, пока его не взорвали в 1930-х годах. Также стоит пройти по улице Волгодонской с несколькими купеческими домами конца XIX в.

На площади Павших Борцов вы увидите обелиск защитникам Красного Царицына возле могилы красногвардейцев. В братской могиле хоронили также многих во время Великой Отечественной войны, в память о них зажжен Вечный огонь. Неподалеку от могилы трех Героев сохранился тополь, выживший в ходе военных боев. Зеленую зону с мемориалами окружают здания послевоенной застройки.

В бывшем Центральном универмаге на площади, восстановленном после войны, размещается музей «Память». Экспозиции рассказывают о располагавшемся в подвале штабе немецкого командующего Ф. Паулюса и его взятии в плен.

По Аллее Героев можно пройти к центральной набережной имени 62-й Армии. Там размещен фонтан «Искусство» 1957 г. Рядом стоят две пропилеи — конструкции с 8 колоннами, от которых начинается центральная лестница. Она связывает верхний и нижний ярусы набережной. Лестница была построена на месте военной переправы, сейчас во время праздников ее используют как амфитеатр. На набережной установлены различные памятники, обратите внимание на церковь Иоанна Предтечи (2001 г.), возведенную на месте первой церкви Царицына из камня.

На набережной имеется «стена Родимцева» – памятное место, где высадилась дивизия генерал-майора Родимцева, пришедшая на подмогу в боях за Сталинград. Выше нее – музей-панорама «Сталинградская битва» с масштабным полотном о разгроме противника под Сталинградом. Помимо панорамы, в залах музея выставлены предметы, связанные со Сталинградской битвой – личные вещи участников сражения, фотографии, оружие. Рядом с футуристичным зданием музея оставлена в полуразрушенном виде мельница «Гергардта». Эта постройка значительно пострадала во время боев, и своим видом продолжает напоминать об уничтожающей силе войны. Стоит также пройти к дому Павлова, в котором держали оборону наши бойцы. Дом был отстроен после боев, на нем установлена мемориальная стена.

До Мамаева кургана можно доехать на метротраме – это скоростной волгоградский трамвай. От Мамаева кургана можно спуститься к стадиону «Волгоград Арена», возведенному к мундиалю 2018 г. На отдых можно остановиться в центральном парке культуры и отдыха с аттракционами и колесом обозрения.

Посетите в музей-заповедник «Старая Сарепта». Это бывшая колония немцев из Гернгута, основанная в XVIII в. В состав комплекса входит более 20 построек, подземелья и музей российской горчицы. В музее можно познакомиться с историей гернгутеров и их жизнью в Сарепте, узнать, как они способствовали развитию поселения и его превращению в значимый научный и экономический объект.

Далее можно посмотреть первый шлюз Волго-Донского судоходного канала им. Ленина. Идеи о необходимости строительства канала, соединяющего Волгу и Дон, озвучивались еще несколько веков назад, но работы осуществились только к 1952 г. Вход в шлюз украшает величественная арка высотой 40 м. С одной стороны первого шлюза возведен памятник Ленину, его высота – 57 м. Между памятником и шлюзом – прогулочная набережная Красноармейского района. На другой стороне входа в канал возведен памятник речникам Волжской военной флотилии, выполняющий роль маяка. Также можно зайти в Музей истории Волго-Донского судоходного канала, расположенный неподалеку.

Купить билеты

В турпакет входит железнодорожная перевозка, экскурсионная программа с гидом, трансфер и питание.

Расписание

Станция Прибытие Отправление
Москва – Павелецкий вокзал   14:15, 6 мая
Волгоград 10:25, 7 мая
высадка до 11:00
22:40, 7 мая
посадка с 21:40
Москва – Павелецкий вокзал Тур. 19:43, 8 мая

О поезде

В состав поезда будут включены комфортабельные вагоны СВ, купейные и плацкартные вагоны.

Подвижной состав оснащен системами кондиционирования, очистки и обеззараживания воздуха, розетками и USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, а также биотуалетами и душем. В составе туристического поезда будет вагон-ресторан, где вы можете заказать горячее питание, прохладительные напитки и десерты.

В стоимость железнодорожных билетов включены ежедневные завтраки. Внимание! Льготный тариф билетов на места для проезда маломобильных граждан и в плацкартных вагонах не включает завтрак.

Свою экскурсионную программу вы можете спланировать самостоятельно или приобрести готовые пакетные туры (экскурсионная программа с гидом, трансфер и питание).

Фотографии

Идеи для отдыха

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов