Где увидеть в России Млечный Путь

Астротуризм — новое направление в путешествиях.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Чем только не увлекается в наши дни турист, даже с красотами звездного неба найдет шанс познакомиться поближе. Путешествие для многих — это способ познания мира, и астротуризм отлично под это подходит. В России туристы едут туда, где в определенные моменты видны созвездия. 

Загадочный Млечный путь можно увидеть в этих регионах:

Алтай

Где увидеть в России Млечный Путь

Чуйская степь- равнина на 70 км, окруженная горами. Рядом нет больших городов, поэтому свет не мешает увидеть чистое небо. Это самое популярное место для российского астротуризма.

Курайская степь находится у подножия Северо-Чуйского хребта, над которым показывается млечный путь. Добраться туда можно на автомобиле от Горно-Алтайска примерно за 6 часов. 

Адыгея 

Где увидеть в России Млечный Путь

Посетите парк “Большой Тхач” с проложенными туристическими маршрутами. Млечный путь особенно яркий над горами Чертовы Ворота.

Карачаево-Черкессия 

Где увидеть в России Млечный Путь

Самый оборудованный в научном смысле туристический уголок. В Архызе находится астрофизическая обсерватория РАН, она открыта для посещения. Профессиональные фотографы свои лучшие снимки Млечного пути делают там.

На плато Бермамыт ( 40 км от Кисловодска) оборудована смотровая площадка с видом на Эльбрус и Млечный путь за ним.

Кабардино-Балкария 

Где увидеть в России Млечный Путь

Поезжайте к плато Канжол (Кинжал) и запечатлейте лучший вид на Эльбрус. В определенные моменты Млечный путь заходит за вершину горы и “встает” практически перпендикулярно горизонту. Это очень редкое и красивое зрелище. К пути нужно подготовиться: дорога туда часто размыта, и на маршруте встречаются крупные камни. 

Краснодарский край

Где увидеть в России Млечный Путь

В поселке Мезмай расположен астрономический комплекс, известный на всю страну. Любители звездного неба могут даже арендовать оборудование и наслаждаться видами. 

Плато Лаго-Наки — закрытая для транспорта территория. Необходимо доехать до КПП и дойти до смотровых площадок. Наслаждайтесь днем красотой альпийских лугов, а ночью — траекторий Млечного пути. 

Готовы поспорить, что о таком виде туризма вы не успели подумать, а места уже готовы. Интересного вам отпуска!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов