Полезная информация для туристов в связи со взрывом на Крымском мосту

РЖД назначает дополнительные поезда из Анапы и Новороссийска в Москву. Поезда на перегоне Вышестеблиевская (мост) – Керчь-Южная Новый парк временно не ходят из-за происшествия.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Часто задаваемые вопросы туристов в связи с ситуацией на Крымском мосту

❓Я нахожусь на отдыхе в Крыму, приехал по туру от туроператора, что мне делать?

Организованным туристам, которые сейчас отдыхают в Крыму, необходимо держать связь со своим туроператором. Также мы рекомендуем туроператорам в случае необходимости по возможности продлить на ближайшие даты отдых туристов, которые должны были отправиться домой 8-9 октября.

❓Я нахожусь на отдыхе в Крыму, бронировал поездку самостоятельно, что мне делать?

Самостоятельным туристам, отдыхающим сейчас в Крыму, необходимо обратиться к представителям средств размещения (отелей, санаториев и др.), в которых они проживают. Путешественникам, отдых которых завершается 8-9 октября, мы рекомендуем в случае необходимости по возможности скорректировать сроки и планы по поездке и продлить проживание на ближайшие даты.

❓Я планирую отпуск в Крым на октябрь, бронировал у туроператора, что мне делать?

В сложившейся ситуации организованные туристы по согласованию с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты, либо изменить направление отдыха.

❓Я планирую отпуск в Крым на ближайшие даты октября, бронировал самостоятельно в санатории/отеле, что мне делать?

В случае необходимости самостоятельные туристы могут обратиться к администраторам средств размещения (отелей, санаториев и т.д.), в которых у них забронирован номер, и перенести сроки поездки на более поздние даты.

❓Как вернут деньги за транспортные расходы (жд-билеты)?

Оператором железнодорожных перевозок «Гранд Сервис Экспресс» принято решение осуществлять возврат денежных средств за билеты на поезда в Крым и из Крыма без удержания сборов. Необходимо обратиться по месту приобретения таких билетов.

❓Как сейчас выехать туристам с территории Крыма?

В настоящее время идет запуск паромной переправы. Кроме того, по сообщению властей Крыма, частично возобновлено автомобильное движение по Крымскому мосту. Ведутся работы по возобновлению железнодорожного сообщения с Крымом. Необходимо следить за информацией Министерства транспорта и властей Крыма.
При этом мы рекомендуем туристам по возможности продлевать отдых в Крыму на ближайшие даты. Соответствующая просьба оказывать содействие в продлении отдыха тем туристам, которые сегодня-завтра должны были оправиться домой, направлена всем гостиницам и санаториям Крыма, а также туроператорам.

❓Как и где узнать информацию об изменениях в расписании движения поездов в Крым и из Крыма?

Вся актуальная информация оперативно публикуется на сайте и в телеграм-канале перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

❗️Также напоминаю, что Ростуризмом совместно с Минцифры запущен федеральный колл-центр для туристов – как для тех, которые уже отдыхают в Крыму, так и для тех, которые планировали поездку туда в ближайшее время. Консультацию специалистов можно получить круглосуточно и бесплатно по номеру: + 7 800 707 9741

Сообщает Телеграм-канал Зарины Догузовой.

РЖД назначает дополнительные поезда из Анапы и Новороссийска в Москву

Открыта продажа билетов на поезда:

  • № 256 Новороссийск – Москва отправлением из Новороссийска 8 октября в 17.25 и прибытием в Москву 9 октября в 23.55;
  • № 215 Анапа – Москва отправлением из Анапы 8 октября в 19.00 и прибытием в Москву 10 октября в 4.00.

🎫 Цена билетов фиксированная, чтобы рост спроса не сказывался на стоимости проезда для пассажиров. При необходимости назначим ещё больше поездов или добавим вагоны в уже имеющиеся в расписании.

Как осуществляются перевозки пассажиров в сообщении с Крымом

Поезда на перегоне Вышестеблиевская (мост) – Керчь-Южная Новый парк временно не ходят из-за происшествия. Железнодорожники предпринимают все возможные меры для доставки пассажиров к конечным пунктам.

В настоящий момент на станции Анапа находятся 4 поезда:

  • № 28 Москва — Симферополь;
  • № 170 Санкт-Петербург — Симферополь;
  • №76 Омск — Симферополь;
  • № 166 Москва — Симферополь.

Все пассажиры перечисленных поездов обеспечены водой и дополнительным питанием. Они будут размещены в гостиницах.

Поезд № 141 Симферополь – Пермь был остановлен на станции Чистополье и возвращен на ст. Феодосия. Поезд №373 Севастополь-Москва остановлен на станции Симферополь. Пассажиры получат бесплатное питание и будут размещены в гостиницах. Эти поезда будут отправлены резервными составами ФПК от станции 9 км на материковой части маршрута.

Также прорабатывается назначение дополнительных поездов из Новороссийска и Анапы.

На станции Анапа организована работа по возврату проездных документов без дополнительных сборов и плат. Для этого дополнительно открыты билетные кассы.

Бесплатное проживание туристам в Крыму

Туристам, отдыхающим в Крыму, в связи с инцидентом на Крымском мосту продлят бесплатное проживание в отелях и санаториях. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Сейчас ведем работу, чтобы отели и санатории бесплатно продлили проживание в течение ближайшего времени для гостей, у которых оно заканчивается сегодня. Прошу бизнес оказывать туристам максимальное содействие. Для туристического бизнеса будут меры поддержки.

Для туристов, которые уже отправились на автомобильном транспорте в Крым или обратно, на подъезде к мосту будут развернуты пункты питания и обогрева. Также уже заработала паромная переправа.

Для тех, кто отправился в Крым автомобильным транспортом будут развернуты пункты питания и обогрева. Тем, кто приобрел билет на поездку на полуостров, вернут деньги. Что касается организованных туристических туров, то здесь возможен перенос поездки на другую дату, либо замена на другую путевку.

Туристов, которые планировали поездку в Крым, просим внимательно следить за дальнейшей информацией. Оператором железнодорожных перевозок в Крым «Гранд Сервис Экспресс» принято решение осуществлять возврат денежных средств за билеты на поезда в Крым и из Крыма без удержания сборов.

Организованные туристы, которые еще не отправились в Крым, по соглашению с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты, либо поменять направление отдыха. Самостоятельным туристам для этого необходимо обратиться к администраторам средств размещения (отелей, санаториев и т.д.), в которых у них забронирован номер.

Для всех туристов, которые испытывают трудности в Крыму в связи с инцидентом, работает горячая линия 8 800 511 80 18

Открыт паром в Крыму

Пассажирские паромы через Керченский пролив будут вмещать более 100 человек. Об этом заявил врио главы минтранса республики Николай Лукашенко.

«Между Крымом и Краснодарским краем запустят суда вместимостью более 100 пассажиров», — заявил Лукашенко. Его слова приводит в своем telegram-канале советник главы Крыма Олег Крючков.

Глава республики Сергей Аксенов добавил, что в течение дня будут налажены пассажирские переправы. Автомобили начнут перевозить через пролив до конца дня.

Горячая линия для туристов в Крыму

В связи с тем, что региональная горячая линия по ситуации в Крыму испытывет большую нагрузку, по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко Ростуризмом совместно с Минцифры запущен федеральный колл-центр для туристов – как для тех, которые уже отдыхают в Крыму, так и для тех, которые планировали поездку туда в ближайшее время.
Консультацию специалистов можно получить круглосуточно и бесплатно по номеру: + 7 800 707 9741.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов