Где провести отпуск осенью в России

Для России осень — нетипичное время для отпуска. По советской памяти многие стремятся взять отпуск именно летом, чтобы позагорать на черноморском пляже. Но стоит немного отойти от традиций, как выясняется, что разнообразие приятных вариантов отдыха давно не ограничивается летней поездкой к морю.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Пляжный отдых осенью

На курортах Краснодарского края и Крыма купальный сезон длится до середины октября. Осенью ниже цены на жильё и питание, меньше людей на пляжах, и почти нет очередей в кафе. После 1 сентября вы редко встретите здесь отдыхающих с детьми, которые могут потревожить вас шумом.

К тому же в бархатный сезон нет такой жары, как в июле и августе, хотя море всё ещё тёплое. Это оценят люди с сердечными заболеваниями и гипертоники.

Отдых в горах

Осень — идеальное время для путешествий на больших высотах: жары уже нет, но и снега ещё не легли.

Пройдитесь пешком по живописным тропам Ялтинского региона, полюбуйтесь видами горных серпантинов и водопадов. Крым — регион, который можно изучать бесконечно. Древние развалины и дольмены, загадочные природные статуи, как в знаменитой “долине привидений”, экскурсии по горным склонам, пещерам, тропам…

Уровень сервиса — на любой вкус: от “диких” походов с палаткой до оборудованных терренкуров со скамейками, урнами и киосками.

Где провести отпуск осенью в России

Не менее разнообразны и горные маршруты Кавказских Минеральных Вод.

Прокатитесь на канатной дороге в Осетии или Домбае, форсируйте на джипе горные реки, окунитесь в горячие источники с минеральной водой. Посетите затерянный в Приэльбрусье бывший немецкий аэродром, где приземлялись самолёты Вермахта — именно здесь Гитлер искал вход в таинственную Шамбалу. А как потрясающе выглядит долина каменных грибов недалеко от аэродрома, словно инопланетный пейзаж!

Где провести отпуск осенью в России

Насладитесь впечатляющими видами Эльбруса, Домбайского региона и Архыза. Неважно, какова ваша физическая форма, возраст и предпочтения — вы найдёте горные развлечения любой сложности, на любой кошелёк и любого уровня уединённости.

Почувствуйте, что это такое, когда уши закладывает от тишины. Чтобы по-настоящему оценить красоту российской земли, хотя бы раз в жизни стоит побывать на Алтае. Сама дорога до места назначения — уже приключение. Чуйский тракт считается одним из древнейших и красивейших маршрутов мира по версии National Geographic.

Где провести отпуск осенью в России

Полюбуйтесь бирюзовыми водами Катуни, монгольскими курганами под охраной каменных баб, “марсианскими” пейзажами из рыжего песка в долине реки Кызыл-Чин, гейзерными озёрами (совсем как знаменитый Йеллоустоун, только не такими разрекламированными). Загляните в Тавдинские пещеры протяжённостью 5 км, посетите фермы, где разводят оленей-маралов, чьи рога используют в медицине.

Вам этого мало? Добро пожаловать в горы Южного Урала! Хребты, перевалы, прозрачные реки.

Пройдитесь Большой Байкальской тропой — загляните в пещеры, отдохните на каменистых пляжах, насладитесь уникальными видами чистейшего озера в мире.

Для тех, кто любит веселье

Тишина и любование природой не для вас? Предпочитаете движение, драйв и зажигательные тусовки? Выбирайте, где будете отрываться этой осенью.

Центры тусовочной жизни страны — Москва и Санкт-Петербург. Кроме исторических памятников, наши столицы славятся и сумасшедшим разнообразием развлечений круглый год. Сотни ночных клубов, яркие шоу-программы, выступления звёзд мировой величины — заскучать здесь невозможно.

Для тех, кто предпочитает тепло, не менее зажигательные концерты и мероприятия проходят в Сочи, Ялте, Анапе и Казани.

В российских региональных центрах, таких как Владивосток, Екатеринбург, Калининград, также проводятся крупные фестивали, ярмарки и тематические мероприятия.

Если вас тянет посетить зарубежные тусовки, выбирайте молодёжные отели Турции, Египта, ОАЭ и других направлений. В курортных регионах нет недостатка в шумных вечеринках с алкоголем, танцами и безудержным весельем.

Желаем вам незабываемой осени! 

Автор: SCANNER.TRAVEL

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов