Туристический поезд «Зимняя сказка» № 921/922 и № 923/924: расписание, маршрут, купить билеты

В продаже билеты на рейсы до 23.12.2022 из Москвы и Санкт-Петербурга. Также поезд «Зимняя сказка» Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва отправится в путешествие 02.01 и 06.01.2023, 08.03.2023, с 17.11 по 08.12.2023.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Пассажиры могут планировать экскурсионную программу самостоятельно или приобрести готовый турпакет. Также есть возможность покупки отдельных экскурсий в пути следования у вашего проводника.

Купить турпакет из Москвы

Скоро в продаже билеты на рейсы до 23.12.2022 из Москвы и Санкт-Петербурга. Также поезд «Зимняя сказка» Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва отправится в путешествие 02.01 и 06.01.2023, 08.03.2023, с 17.11 по 08.12.2023.

Круизный туристический поезд «Зимняя сказка» свяжет Москву с родиной Деда Мороза и Снегурочки.

Поезд № 921/922 курсирует из столицы России по маршруту Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва по выходным дням, отправляясь с Ярославского вокзала Москвы по пятницам. Обратно поезд прибывает поздно вечером в воскресенье.

Туристический поезд № 923/924 Санкт-Петербург – Великий Устюг – Вологда – Санкт-Петербург отправляется по понедельникам из Санкт-Петербурга с Ладожского вокзала. Обратно туристы вернутся рано утром в понедельник.

Для удобства туристов расписание составлено таким образом, чтобы за два выходных дня можно было прогуляться по Великому Устюгу, Костроме или Вологде увидеть старинные купеческие особняки, уникальные памятники северорусского зодчества, посетить вотчину Деда Мороза и другие достопримечательности.

Маршруты

  1. МОСКВА – ВЕЛИКИЙ УСТЮГ – КОСТРОМА – МОСКВА
  2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ВЕЛИКИЙ УСТЮГ – ВОЛОГДА – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Расписание из Москвы

Круиз 3 дня/2 ночи

Станция

Прибытие

Отправление

Москва Ярославская

(Ярославский вокзал)

 

17:05 пт.

Великий Устюг

10:16 сб.

18:00 сб.

Кострома

11:10 вс.

17:15 вс.

Москва Ярославская Тур

(Ярославский вокзал)

22:55 вс.

 

Расписание из Санкт-Петербурга

Круиз 3 дня/3 ночи

Станция

Прибытие

Отправление

Санкт-Петербург-Ладожский

(Ладожский вокзал)

 

10:20 пт.

Великий Устюг

10:16 сб.

18:00 сб.

Вологда

03:45 вс.

19:13 вс.

Санкт-Петербург-Ладожский Туристический

07:46 пн.

 

Что посмотреть в Великом Устюге?

Посетите Вотчину Деда Мороза!

Программа в Вотчине Деда Мороза начинается с «Тропы Сказок», по которой вы совершите поучительное и веселое путешествие, знакомясь с жителями сказочного леса – симпатичными, дружелюбными созданиями. Они сразу дадут вам понять: вы прибыли в царство сказки и детских грез, в настоящий сказочный мир игр и развлечений, развивающих воображение и дающих пищу для пытливого ума. А главное – вас ждет в Тереме Деда Мороза. Поднимайтесь на его тесовое крыльцо, входите в узорчатые двери! Здесь вам подскажут, как не заблудиться в Вотчине, вы увидите ее уменьшенную копию – сказочный макет, запомните имена и обличье тех ее обитателей, которых вы могли встретить на «Тропе Сказок», а может и проглядели. Теперь уж точно знать будете, кто в сказке живет, а кто праздничные караваи печет, чтоб дорогих гостей потчевать. В обсерватории Деда Мороза вы посмотрите в волшебный телескоп. Видит в него Дед Мороз меж звезд пути-дороги, по которым его помощники подарки да письма детям доставляют, по которым несется и санный поезд его друга Санта Клауса. Пригласят вас и в кабинет волшебника, и в его библиотеку, и даже в опочивальню позволят заглянуть, и в светелке волшебных предметов многому подивиться.

И с самим российским Дедом Морозом обязательно в Вотчине встретитесь!

Прогуляйтесь по центральной части города Великий Устюг. Вы окажетесь в древнем неповторимом сказочном городе, расположенном на берегу красавицы-реки Сухоны, увидите старинные купеческие особняки, уникальные памятники северорусского зодчества: Соборное дворище, собор Прокопия Праведного, а также архитектурный комплекс Михайло-Архангельского и Спасо-Преображенского монастырей.

Примите участие в мастер-классах по народным промыслам, на котором все желающие смастерят оберег и увезут на память. Знакомство с традиционной северной народной куклой окунет всех гостей в мир прошлого, познакомит с бытом и обрядами крестьянской жизни северного края.

Что посмотреть в Костроме?

Вам понравится обзорная экскурсия по Костроме – жемчужине Золотого кольца России, городу с многовековой историей и прекрасно сохранившейся архитектурой XVIII-XIX вв. Вы увидите центральную площадь города, которую ласково называют «сковородкой», ансамбль торговых рядов, присутственные места, пожарную каланчу, гауптвахту, памятник патриоту земли русской – Ивану Сусанину, беседку А.Н.Островского и многое другое.

Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря – главной святыни Костромской земли, великолепного творения русских зодчих и иконописцев 17 века, колыбели царской династии Романовых. Вас ждёт экскурсия по территории монастыря и Троицкому собору.

Посетите Костромскую слободу. Это один из старейших музеев России под открытым небом хранит памятники деревянного зодчества XVIII-XX вв., привезенные из разных районов Костромской области. В некоторых из них размещены этнографические экспозиции. Экскурсия и интерактивная программа поможет вам открыть для себя крестьянский быт и народную культуру костромского края во всем их многообразии.

Встретитесь с ледяной красавицей Снегурочкой! Экскурсия в Терем Снегурочки. В старинной Костроме на высоком волжском берегу стоит сказочный Терем Снегурочки. Здесь живет снежная красавица Снегурочка и круглый год встречает гостей от мала до велика. Здесь вы сможете окунуться в русскую сказку, повеселиться с друзьями Снегурочки – сказочными домовыми и котом Баюном. И самое главное – почувствовать себя детьми независимо от возраста!

Что посмотреть в Вологде?

Для знакомства с памятниками деревянного зодчества достаточно прогуляться по двум центральным улицам Вологды — Герцена и Чернышевского.

Полюбуйтесь на Вологодский кремль.

Вблизи Кремлевской площади зайдите в Софийский собор на улице Сергея Орлова. Храм высотой 59 метров был построен в стилистике Успенского собора Москвы, но отличается от него северной строгостью. У него более сдержанная архитектура, на фасадах нет украшений. Внутри собора хранится деревянный резной иконостас XVIII века, покрытый позолотой.

Посетите Музей кружева. Экспозиция рассказывает о традиционном для Вологодской области художественном промысле — кружевоплетении. Принято считать, что плетение кружева зародилось в Европе в середине XIX века, но в вологодских летописях сохранилась информация о начале кружевного промысла в Вологде в 1820 году. Крепостные в имениях помещиков занимались выплетением для отделки платьев и нижнего белья. В залах музея также представлены работы мастеров европейских стран — Германии, Испании, Франции и Польши.

Купить билеты

По маршруту Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва:

18 ноября25 ноября2 декабря

По маршруту Санкт-Петербург – Великий Устюг – Вологда – Санкт-Петербург

18 ноября25 ноября9 декабря

О поезде

В составах поездов вагоны СВ, купе и плацкартные вагоны, оборудованные системами кондиционирования, экологически чистыми туалетными комплексами, розетками для зарядки гаджетов.

Для пассажиров также работает вагон-ресторан, в котором можно заказать горячее питание, прохладительные напитки и десерты.

Для оформления билетов на сайте или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» необходимо задать на странице поиска маршрут «Москва-Ярославская» – «Москва-Ярославская-Туристическая».

Для удобства пассажиров в дни прибытия поезда «Зимняя сказка» организованы рейсы автобусов «Ж/д вокзал – Вотчина Деда Мороза», отправлением от станции Великий Устюг в 11:00.

По субботам запланированы регулярные перевозки автобусом № 143 «Великий Устюг – Вотчина Деда Мороза», отправлением от ж/д вокзала в 10:30.

Обратно туристы могут отправиться на такси в любое удобное время или на регулярных автобусах от Судоремонтного завода до ж/д вокзала с остановками в центре города.

Вся необходимая информация о способах передвижения туристов между объектами предоставляется прибывающим туристам при встрече на вокзале, где оборудован туристско-информационный центр.

Приобрести готовый туристический пакет, в который входит железнодорожная перевозка, экскурсионная программа с гидом, трансфер и питание, можно на сайте «РЖД Тур».

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов