Стандарты «Все включено» и «Ультра все включено» внедрят в России в 2023 году

Отели различной звездности на курортах России получат системы обслуживания «все включено» очень скоро. Ростуризм обещает, что это случится уже в 2023 году.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Разумеется, к объектам размещения предъявят требования, без выполнения которых изменений не будет. В отелях обязательно наличие нескольких ресторанов (хотя бы 1 круглосуточный), детской анимации и развлекательных комнат и теплого бассейна.

В этом году Анапа уже похвасталась открытием большого количества гостиниц «все включено» и «ультра все включено», в общем их больше 50.

Почти все находятся на Пионерском проспекте в Анапе, можно сказать исконно туристическом месте на побережье. В советское время там располагались пионерские лагеря, и общая территория тянулась почти на 10 км вдоль берега. С того времени к романтике моря и солнца добавились спа-центры, бассейны и тренажерные залы, и места проживания стали называться отелями «все включено».

Отель «Алеан», Анапа

Стандарты "Все включено" и "Ультра все включено" внедрят в России в 2023 году

Отличным примером отеля Анапы, работающего по системе «все включено» является сеть «Алеан». Количество постоянных гостей только растет, и причин тому много: богатый «шведский стол» со свежими овощами и фруктами, из весь набор услуг, кроме салона красоты и массажа. Чем ближе дата заселения, тем выше стоимость тура, поэтому летний отпуск нужно бронировать в ноябре. Курорт готов к принятию семей с детьми, и все продумано до мелочей: есть пеленки, памперсы и пеленальные столы, в ресторане готовят детское меню по запросу, а с ребенком может посидеть няня. Если ездить в один и тот же отель постоянно, то есть возможность вступить в программу лояльности и получать хорошие скидки на следующий заезд.

Отель «Marins Club», Ялта

Стандарты "Все включено" и "Ультра все включено" внедрят в России в 2023 году

Гостиничный комплекс системы «все включено» заботится о своих гостях, и в стандарт обслуживания включен не только приятный сервис, но и предоставление проживания в транзитном отеле, если гости едут на своей машине.

Такой вид сервиса, казалось бы, ни к чему, и значительно повышает стоимость тура, но это не совсем так. Сама система «все включено» приводит к удорожанию проживания чуть ли не вдвое.

Например, отпуск на двоих в гостинице Анапы, Сочи и Геленджика 3 звезды с включенным завтраком и перелетом будет стоить 55 тыс. руб., а в системе «все включено» уже 80 тыс. руб.

Требования к отелям

Президент компании «Турком» Олег Белотелов поясняет, что пока нет точного стандарта для концепции «все включено», какая она должна быть, известно только положение о звездности гостиниц. Никто не уточняет сейчас, сколько видов салатов и горячих блюд должно быть в ресторане и насколько дорогим или дешевым будет вино в баре. Часто случается, что заявленная стоимость проживания совсем не соответствует уровню сервиса, и гости явно переплачивают за местное «все включено». Поэтому глава Ростуризма Зарина Догузова предлагает строго прописать требования к такого рода отелям. За последние 5 лет число их выросло с 20 до 300, и это значит, что она востребована.

Владельцы кафе и ресторанов на курортах Черного моря теряют прибыль из-за гостиниц «все включено», потому что туристы получают все необходимое внутри комплекса. Зато российские речные круизы используют эту концепцию верно: стараются обеспечить гостей всем, чтобы те только наслаждались видами с корабля и ни о чем не беспокоились.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов