Где посмотреть на лотосы в Краснодарском крае

В Приморско-Ахтарском районе, в селе Садки есть уникальная плантация лотосов — очень красивых и редких для России цветов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Лето не за горами, и уже давно пора планировать отпуск. Если вы еще не определились с направлением поездки, то в августе советуем выбрать Краснодарский край. Скажете, что не удивили, все туда каждый год ездят? Спорить с этим сложно, но не все знают, что в Приморско-Ахтарском районе, в селе Садки есть уникальная плантация лотосов — очень красивых и редких для России цветов.

Где посмотреть на лотосы в Краснодарском крае

Где еще в нашей стране можно встретить это сказочное водное растение: вспомним историю. В далеком 1952 году лотосы завезли на Азовское море из Астраханского национального заповедника, это первое место его обитания. Второе — Таманский полуостров, станица Голубицкая. Лотос — цветок из Красной книги, срывать их запрещено, как бы ни хотелось. Не стоит даже пытаться заполучить прекрасный цветок себе, сорванным он проживет не более 10 минут. Поэтому любуйтесь плантацией с лодки, вдыхайте аромат и делайте памятные фото. В древности верили, что аромат лотоса дарит мудрость, а еще цветок исполняет желания, стоит только прошептать свою мечту в нераспустившийся бутон.

Где посмотреть на лотосы в Краснодарском крае

Вот такое удивительное природное создание можно увидеть на плантации на хуторе Садки, Краснодарский край. Долина лотосов — прекрасный природный памятник, до центра озера добираются на лодке. На месте для туристов организовывают экскурсию, что заметно облегчает задачу. Часто это небольшие туристические группы для перевозки на машине или минивэне. У озера гостей пересаживают в лодки, и начинается часовое водное путешествие до оазиса с лотосами. Вид по пути открывается незабываемый.

Самое главное, что цветущие лотосы можно увидеть всего 4-5 дней в августе, когда у них начинается пик цветения. Они вырастают большими, до 15 см в диаметре, и за эти несколько дней лепестки меняют цвет от ярко-розового до кремового.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов