Куда поехать отдыхать в России в августе

Расскажем о местах, куда поехать отдохнуть в августе, последнем месяце лета.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Последний месяц лета — август — это то время, когда многие туристы стараются “ухватить” самую лучшую погоду для своего отпуска и набраться сил перед учебным годом или трудовыми буднями. Стоит признать, что из — за возрастающего спроса на туры по России потратиться придется больше, чем в другие месяцы, и если ваш отпуск приходится на август, то бронируйте туры заранее, еще можете “поймать” хорошие цены.

Отдельным “бонусом” от российских городов в августе может стать и то, что это месяце они отмечают дни города и проводят различные фестивали, в том числе и международные. Не ожидая того, туристы могут посетить много дополнительных мероприятий, концертов и мастер — классов.

Морское побережье в августе становится местом главного притяжения, все курорты могут быть переполнены: жары уже нет, такой, как в июле, а вода прогрета до самой приятной температуры, и хочется ведь день провести на пляже.

Друзья, при бронировании мест отдыха в России в августе можно просто потеряться, в самом хорошем смысле слова, настолько много в нашей стране вариантов. Ниже рассмотрим самые комфортные и интересные. Россияне путешествовать любят и умеют, даже несколько дней среди рабочих будней можно провести с пользой и удовольствием.

Самые популярные российские города в августе

Август — идеальный месяц для путешествия по стране. Климат по регионам разный, но в целом везде еще тепло, и выпадает мало осадков.

Астрахань в августе

Во всей области в августе стоит благоприятная летняя погода, с постоянной дневной температурой около +30 и ночной +23. У отдыхающих создается уверенность, что до осени еще долго. В Астрахани очень много занятий: пляжный отдых, рыбалка, осмотр достопримечательностей. Знаменитые местные арбузы уже поспели и продаются на рынках. Жилье можно снять абсолютно недорого и наслаждаться отдыхом.
Астраханская рыбалка у всех на слуху, и в области оборудовано много мест, где можно это сделать профессионально и со вкусом. На реках построены базы отдыха с широким спектром услуг.

Куда поехать отдыхать в России в августе

Очень уютно и романтично выглядят загородные дома для семей и больших дружных компаний на Старой Волге или близлежащих озерах. Хозяева могут обеспечить так называемую “трофейную” рыбалку, с которой с пустыми руками никто еще не уходил, улов гарантирован. Если нет своих снастей, можно взять в аренду, так же как лодку или катер. Для разнообразия можно даже поохотиться в сопровождении опытного егеря.

На многих базах отдыха есть открытые бассейны, кафе и рестораны, можно арендовать квадроцикл и исследовать окрестности. Любителям предлагаются бани и сауны.

Элиста в августе

Посещение Астрахани можно очень удачно совместить с визитом в Элисту, дорога между ними займет около 4 — 5 часов. Пару дней спокойного и размеренного отдыха можно уделить этому небольшому, но красивому городу. Температура воздуха не уступает астраханской, а жилье можно снять еще дешевле.

Куда поехать отдыхать в России в августе

Если вы были в ростовской области, то Калмыкия по ландшафту и природе очень на нее похожа — к концу лета трава в степях практически выгорает. Это за городом, а в центре Элисты, на улице Ленина стоит необычный буддийский храм “Золотая обитель Будды Шакьямуни”. По городу лучше всего передвигаться пешком, так, прогуляйтесь по “Аллее славы”, посвященной героям ВОВ, посетите “Пагоду семи дней” и сделайте памятные фото у надписи “Я люблю Элисту”. В городе очень спокойно и аутентично, таких провинциальных городков остается не так много, особенно возле крупных морских и водных курортов.

Казань в августе

Посетить Казань в августе очень правильно и приятно: туристов не так много, как в июле, и погода для прогулок по достопримечательностям самая подходящая +25.

Куда поехать отдыхать в России в августе

Столица республики Татарстан — один из самых удивительных российских городов. Она величественно красива, и в одном городе прекрасно сочетаются сооружения различных религий, церкви и мечети. Гармоничное соседство традиций востока и запада никого не оставляет равнодушными.

В городе очень много достопримечательностей — символов, но посещая Казань, обязательно посетите следующие:

  1. Казанский Кремль — символ города и самое яркое историческое место, ежегодно его посещают тысячи туристов. На территории культурного заповедника находятся памятники 12 — 20 веков, и русская и татарская культуры мирно живут уже много столетий, в этом есть свой колорит. За свою историю Кремль много раз был разрушен, а затем был в реставрации. Многие здания внутри приходилось строить заново по планам и рисункам. В наше время внутри Кремля — исторические и культовые строения, осмотреть которые нужно обязательно, это очень красиво:
  2. Мечеть “Кул — Шариф” находится внутри Кремля и является его самой яркой частью. В 2005 году ее открыли на месте разрушенного Иваном Грозным старинного храма Ханства Казанского. Большую часть средств поступило в виде пожертвований от граждан, и книга с именами дарителей лежит внутри. Снаружи мечеть можно осмотреть самостоятельно, а вот познакомится с ее убранством можно только в составе экскурсии.
  3. “Казан”, центр семьи. На самом деле, это дворец бракосочетания, но очень необычный — здание выполнено в форме огромного казана с высокими арочными окнами. Интерьер также уникален и разделен на тематики классическую, Волжской Булгарии и Казанского Ханства. Обязательно если торжественные залы для свадеб и отличная смотровая площадка.

Путеводитель по Казани

Курорты Азовского моря в августе

При планировании семейного отдыха с детьми в августе Азовское море оказывается отличным выбором. В этом месяце еще очень солнечно и жарко днем (+30), и ночные температуры не опускаются ниже +23. Вода в море очень теплая, более +25, дно мелкое и ровное, пляжи песчаные, так что все условия идеальны для детей. В ближе к концу месяца может подняться ветер, но, как правило, семьи уже отправляются по домам, готовиться к учебному и рабочему году. Морская вода здесь практически не “цветет”, за исключением особо жарких дней.

Кавказские Минеральные воды в августе

Еще несколько веков назад курорты Северного Кавказа облюбовали аристократы, и не зря. Местные минеральные воды оздоравливают и обогащают организм полезными веществами. Как отмечают многие туристы, достаточно пробыть здесь 2 недели, как общее состояние организма заметно улучшается.

Куда поехать отдыхать в России в августе

Получить все необходимые процедуры на Кавказе можно на самых известных курортах:

  1. Пятигорск. В августе температура воздуха +28, дождей не так много, как в июле. Досуг можно провести на экскурсиях и занятиях с детьми.
  2. Ессентуки. Не менее популярный курорт для семейного оздоровления, но обратите внимание, что в августе здесь довольно резкая смена температур дневной и ночной (падение с +30 до +18).
  3. Кисловодск с его самым популярным курортным парком, в котором пьют минеральную воду и принимают лечебные ванны. В августе температура дневная и ночная также имеет большую разницу и опускается с +27 до +15.

Отдых в Крыму в августе

Крым в августе рекомендуется взрослым и детям, которые страдают от частых простуд. Климат центра и запада полуострова более засушливый, а юг — это субтропики. Поехать можно на любой крымский курорт, а августе везде тепло и приятно:
Севастополь. Город — герой, известный порт довольно немноголюден в августе. Поезжайте на его север, посетите мыс Фиолент, позагорайте на городских пляжах и совершите обзорные познавательные экскурсии по городу, музею под открытым небом.

  1. Коктебель. Тысячи туристов едет сюда за отличными пляжами и аквапарком. Недорогие уютные кафе познакомят вас с местной кухней.
  2. Алупка славится теплым и спокойным морем. Здесь жарко и влажно, а ландшафты просто потрясающие. В августе иногда идут дожди, но быстро проходят, и на температуру воздуха это не влияет. Одно из самых популярных туристических мест — Воронцовский дворец.
  3. Новый Свет (Судак) создан как для взрослых, так и для детей, достопримечательностей и развлечений очень много. Обязательно посетите исторические места поселка Новый Свет и древнюю Генуэзскую крепость.
  4. Ялта — курорт не из самых дешевых, но очень комфортный и красивый, не зря его называют туристической столицей Крыма. Здесь много отличных отелей и санаториев с развитой инфраструктурой и способных посоревноваться с заграничными курортами.
  5. Алушта в августе — курорт для любителей серфинга. По утрам море наиболее спокойное, но и в ясную погоду могут подняться волны, так необходимые для катания на досках.
  6. Феодосия — спокойный семейный курорт, романтичный и красивый. Обязательно посетите Крепость Кафа и картинную галерею имени Айвазовского.

Путеводитель по Крыму

Август — последний летний месяц, так что провести его нужно обязательно с удовольствием и пользой. Выберите наилучший вид отдыха по России для своей семьи и наслаждайтесь каждым проведенным днем отпуска!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов