Достопримечательности рядом с горнолыжным курортом «Гора Долгая»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Горнолыжном комплексе находится практически в черте города Нижний Тагил. Город богат на достопримечательности. Ниже представлены некоторые из них.

 Мемориал погибшим воинам-железнодорожникам

Достопримечательности рядом с горнолыжным курортом «Гора Долгая»

5 октября 1978 года, когда праздновали столетие Свердловской железной дороги, в Нижнем Тагиле был открыт памятник воинам железнодорожных войск, погибшим во время Великой Отечественной войны. Собой она олицетворяет единство фронта и тыла, которое поддерживалось при помощи железной дороги

Собор во имя Казанской иконы Божией Матери

Храм во имя Казанской иконы Божьей Матери был освящён в 1847 году. Основа храма –старообрядческая часовня.

Музей бронетанковой техники

В Дзержинском районе Нижнего Тагила, рядом с Уральским заводом по изготовлению вагонов есть музей бронетанковой техники. Музей был открыт в 1986 году к юбилею Уралвагонзавода. А в 2006 году музей вывели из ведомства завода и открыт уже для всех желающих жителей Нижнего Тагила.

Проспект им. В.И. Ленина

Эта улица полна достопримечательностей, поэтому сама стала посещаемым интересным местом. Она начинается от Краеведческого музея и упирается в улицу Садовую. На проспекте есть мэрия, драматический театр и музей. Проспект Ленина – это слияние Александровской и Салдинской улиц. В 50-е годы улицу застраивали Ленинградские архитекторы. Теперь эти здания считаются комплексным памятником архитектуры. Кроме этого здесь еще есть 15 архитектурных и исторических памятников.

Храм Александра Невского

Храм во имя Александра Невского был построен в 1862-1877 годах в псевдорусском стиле. Идея построить храм возникла после того, как император Александр II отменил крепостное право. Деньги на строительство были собраны горожанами.

Памятник создателям танка Т-72

В 2004 году в Нижнем Тагиле был открыт памятник рабочим-конструкторам «Уралвагонзавода», которые в 1974 году изобрели танк Т-72. Это первый памятник Т-72. Танк выглядит очень живо, как будто выехал из леса и осматривает округу

Сторожевая башня

Почти 200 лет самому знаменитому сооружению Нижнего Тагила – Сторожевой башне. Она была построена в 1818 году. Скорее всего, башня была пожарной, потому что набегов на город никогда не было.

Памятник Чешским легионерам

Памятник чешским легионерам был открыт 24 ноября 2009 года. Он посвящён легионам, которые сражались на территории России в Гражданскую войну на стороне белых. На данной территории воевали чехи.

Музей истории подносного промысла

В Нижнем Тагиле в XVIII века изготавливают подносы. Если изначально под изготовление подносов отводили отдельные комнаты, то к концу XIX века появились целые мастерские. И если они изначально были просто металлические, то со временем становились только краше. Мастера их расписывали и авторски украшали.

Гора Долгая

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов