Крещение в Дивеево: когда крещение, где креститься, купание

В Православной Церкви Крещение празднуется 19 января, 6 января по старому стилю. Многие решаются провести праздник в Дивеевском монастыре и с теплом вспоминают поездку долгие годы. Если вы тоже хотите набраться впечатлений в древней обители Серафима Саровского, расскажем, как правильно подготовиться к событию.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Как празднуют Крещение в Дивеево

Главная традиция Крещения Господня — это освящение воды. Многие христиане ждут этот церковный праздник, чтобы в ночь с 18 на 19 января окунуться в прорубь, смыть с себя грехи и болезни. Даже современные научные исследования доказывают, что структура воды, причем из любого источника, изменяется на Крещение. В Дивеевском монастыре проводится литургия в ночь на 19 января. Затем осуществляется крестный ход к источнику матушки Александры, где в воду могут погрузиться все желающие. Нужно отметить, что в праздник Крещения искупаться можно в любом водоеме, но желательно, чтобы он не был искусственным. В Дивеево Нижегородской области находится большое количество святых источников, где можно набрать воду.

Крещение в Дивеево: когда крещение, где креститься, купание

Крещенское купание: что советует доктор?

Многие люди по традиции на Крещение купаются в освященной купели, но мало кто знает, что это может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Крещение в Дивеево: когда крещение, где креститься, купание

Врачи рекомендуют следовать правилам безопасности и учитывать состояние своего здоровья. Не во всех случаях ледяная вода оказывает благотворное влияние на организм.

  • Нельзя употреблять алкогольные напитки, перед тем как искупаться в проруби.
  • Обязательно закаляйте организм обливанием холодной водой примерно за две недели до погружения в купель.
  • От холодной воды может случиться спазм мышц. Важно чтобы рядом находился человек, который поможет выбраться из воды.
  • Запрещается погружение в воду с головой, так как это может вызвать резкое сужение сосудов. Сердце и мозг обладают высокой чувствительностью к сужению сосудов. Поэтому лучше окунуться в Иордань по шею, а затем вылезти и намочить лицо и голову.
  • После купания в ледяной воде насухо вытрите тело полотенцем и оденьтесь. Постарайтесь скорее вернуться в помещение и выпейте горячий чай.

Не следует пренебрегать этими простыми советами. Так вы сможете весело провести праздник Крещения Господня без ущерба для здоровья.

Свойства Крещенской воды

Крещенская вода обладает целебными свойствами. Даже научно доказано, что структура воды изменяется в этот праздник. Принято считать, что если окунуться в прорубь, можно очиститься от сглаза, грехов и избавиться от болезней. Нужно отметить, что сглаз это суеверие, и избавляться нужно не от него, а от веры в суеверие. Даже в словах молитвы: «Избави нас от лукавого», подразумевается избавление от зла. Каждого искренне верующего Бог защищает от зла, соответственно вера в суеверия неуместна.

Крещение в Дивеево: когда крещение, где креститься, купание

Вода на Крещение становится святой в любом водоеме и даже из под крана. Но лучше всего набрать святую воду именно в церкви. Многие люди допускают ошибку, приходя в храм исключительно за водой. Прежде всего, нужно прославить Бога, и только потом набирать воду.

Крещенская вода не испортится, даже если будет стоять долгое время в емкости. Рекомендуется использовать для хранения стеклянную тару.

Некоторые считают, что если ежедневно пить крещенскую воду, можно не причащаться. На самом деле это большое заблуждение. Хоть вода, набранная в этот праздник, и является Великой святыней, причастие в храме заменить не может.

Вода на Крещение становится святой, не только когда Священник читает над ней молитвы. Любой верующий человек может самостоятельно сделать воду святой, если будет читать над ней молитвы.

Как добраться до Дивеево

Село Дивеево, где находится Монастырь, расположено в Нижегородской области. Если выезжать из Нижнего Новгорода, расстояние будет примерно 170 километров. Решив отправиться на автомобиле, транспортное средство можно припарковать на стоянке рядом с монастырем бесплатно. Если вы отправляетесь из Москвы в Дивеево, расстояние составит около 450 километров. Дорога проходит через Владимир и Муром. На общественном транспорте тоже можно добраться до монастыря. От Нижнего Новгорода автобус ходит каждый час. Необходимо отправляться от автовокзала ТРК Небо. Маршрут в Дивеево называется «Нижний Новгород – Саров». В пути автобус пробудет 3 часа 20 минут.

Яндекс.КартыСело Дивеево — Яндекс.Карты

Что взять с собой

Чтобы поездка в монастырь была радостной и комфортной, возьмите с собой все необходимые вещи.

  • Помните, на территории монастыря нельзя расплачиваться банковской картой. Обязательно возьмите достаточную сумму наличных денег.
  • Обязательно выучите молитву. Если не можете запомнить, можно распечатать на маленьком листочке или написать от руки: «Богородице, Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».
  • Если вы собрались купаться в Иордани, необходимо взять рубашки женщинам и плавки мужчинам. Не забудьте полотенца. Даже если вы не планируете купаться, все равно захватите эти вещи с собой. Многие по приезду решаются искупаться в проруби со святой водой.
  • Обязательно возьмите емкость для набора воды. Никаких ограничений нет, вы можете набрать хоть 5, хоть 10 литров воды.

Заключение

Отправляться в монастырь следует в скромной одежде. Женщинам запрещается посещение храма в коротких юбках и платьях, броских украшениях, с ярким макияжем. Женщинам необходимо повязать платок на голову, юбка или платье должна закрывать колени. Мужчинам нельзя находиться в храме в шапке. Соблюдая все рекомендации и правила, вы отлично проведете время в Дивеевском монастыре, наберетесь сил на весь год и зарядитесь позитивной энергией.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов