Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

Этот город находится почти на самой границе с другой страной — Финляндией, между нескольких небольших озер на берегу Ладожского озера. Считается, что именно здесь в Карелии можно наблюдать самые красивые закаты солнца.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
СортавалаСортавала — Яндекс.Карты

Сортавала знаменита тем, что именно через этот город с самых древних времен паломники отправлялись на Валаам, поэтому он находится с списке значимых с исторической точки зрения российских городов.

Первые упоминания о населенном пункте в этом месте в источниках встречаются в 15 веке. За свою историю Сортавала была в составе не только России, но и Швеции, и Финляндии, что заметно сказалось на архитектурном облике города. Хотя во время Второй мировой войны от сильных бомбардировок город значительно пострадал, исторический центр, в том числе, деревянные постройки 19-го века в стиле ампир, чудом остались целы.

Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

В центре много каменных зданий 20-го века в стиле неоклассицизма и модерна, это образцы финской архитектуры. Украшения на многих зданиях выполнены из местного, называемого “сердобольским” по бывшему названию города, гранита.

Всего в городе около двух сотен памятников архитектуры. Одно из наиболее известных зданий Сортавалы — двухэтажное здание Финского банка в стиле ренессанс, построенное в 1915 году. Известно псевдоготическое здание издательства религиозной литературы.

Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

В Сортавале есть памятник сказителю-рунопевцу — это собирательный образ музыканта, широкоплечий бородатый мужчина сидит на медвежьих шкурах с народным карельским инструментом — кантеле, он считается своего рода символом города.

Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

В музее Северного Приладожья собраны произведения искусства — работы местных художников, предметы быта и одежды, археологические находки, есть любопытная минералогическая коллекция с редкими камнями, месторождения которых находятся в этих краях. Сам музей также находится в здании — памятнике архитектуры, деревянном здании бывшей финской усадьбы.

 Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

В центре города есть парк “Ваккосалми”, похожий на настоящий северный лес. Она находится на возвышенности, и со множеств смотровых площадок открываются прекрасные виды на город, озера и залив Ляппяярви.

Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

Обязательно стоит отправиться в окрестности Сортавалы, чтобы своими глазами увидеть Рускеальские водопады. Это четыре каскада высотой в несколько метров. Из-за большого количества солей железа, у воды интересный бурый цвет, камни, по которым стекают бурные потоки, тоже имеют яркие оранжевые пятна, все это удивительно красиво выглядит в сочетании с белой пеной на фоне северной зелени, величественных сосен и раскидистых елей.

Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте Сортавала в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов