Кондопога в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

Расположен на берегу Кондопожской губы, примерно в 50 километрах от столицы республики. По численности населения этот город — на втором месте в Карелии.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Первые упоминания о поселении здесь относятся к концу 15 века.

Настоящей жемчужиной города была Успенская церковь — деревянная 45-метровая, шатровая, постройки 18 века. Она стояла на узком мысе Онежского озера. К сожалению, церковь полностью была уничтожена пожаром в августе 2018 года.

Кондопога в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

В Краеведческом музее Кондопоги, который начал принимать гостей в 1984 году, можно увидеть предметы, найденные в этих местах при археологических раскопках, Белогорский мрамор разных оттенков — его добывают в Кондопожском районе, предметы быта карелов, исторические документы и фотографии, а также собрание произведений живописи.

Кондопога в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

В Кондопоге есть два карильона — это музыкальный инструмент, который устанавливают, как правило, на церквях, он состоит их колоколов. Такие инструменты популярны в Европе. В Кондопоге один карильон на 18, другой — на 23 колокола. Их изготовили в Нидерландах. Во всей стране подобные инструменты есть лишь в одном городе — в Санкт-Петербурге, они установлены в Петропавловской крепости.

Достопримечательности Кондопоги на карте

Кондопога достопримечательности в КондопогеКондопога

Рядом с городом — известный водопад Кивач, остров Кижи с этнографическим музеем и знаменитый курорт Марциальные Воды.


Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов