Ледяные цветы Арктики

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

А вы знали, что в Арктике существует очень красивое и необычное явление – ледяные цветы?

Именно так ученые называют небольшие кристаллы высотой всего лишь в несколько сантиметров, которые кучкуются и образуют фигуры, похожие на цветы. Существует несколько версий, как они появляются. Одна из них гласит, что вода из перенасыщенного влагой воздуха конденсируется на поверхности льда (так появляется иней). Другая – что соленая вода поднимается по порам льда и на его поверхности вырастают кристаллы соли.

Однако, такое явление можно видеть не только в Арктике: на границе Московской и Тульской областей в конце ноября на озере рядом с деревней Большая Городня (Серпуховский район) «расцветают» точно такие же прекрасные цветы!

Профессор Грей Уорстер и его коллега Роберт Стайл из Института теоретической геофизики Кембриджского университета доказали, что влага и соль тут ни при чем. Проведя теоретические расчеты и проверив их в лабораторных условиях, они выяснили, что для роста снежных цветов необходимы только тонкий слой льда и большая разница между его температурой и температурой воздуха (как минимум, 20° С).

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов