Достопримечательности горнолыжного комплекса Салма

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Неподалеку от салмы не так уж много достопримечательностей – все-таки, рядом совсем маленький городок с населением около 15 тысяч человек. Пожалуй, Салма сам по себе является местной достопримечательностью. Хотя опытные туристы даже в таком маленьком месте найдут, что посмотреть. Это, например, озеро Имандра.

Озеро Имандра

Это озеро – самое большое в Мурманской области и вообще во всей субарктической Европе. Площадь более 800 квадратных метров. Имандру делят на три части – Большая Имандра, Экостровская Имандра и Бабинская Имандра. Они связаны межу собой Экостровским проливом и Заячьей Салмой. На востоке Большая Имандра ведет границу с Хибинами. Здесь есть 80 островов. Между островами Высокий и Сяв расположилась находится самое глубокое место в озере — 67 метров. В ветреную погоду на озере случаются шторма. Экостровская Имандра составляет центральную часть озера. Эта часть сама крупная из всех. На этой территории находится 42 острова. На западе Экостровской Имандры находится пролив Заячья Салма, соединяющий ее с Бабинской Имандрой. Ширина этого пролива всего 1 километр. Бабинская Имандра самая маленькая. Имандра богато рыбой, рыбалка идет круглый год. Летом на воде, а зимой на льду озера провоят ежегодную парусную регату. На западном побережье озера раскинулся Лапландский заповедник.

Кольская атомная станция

Город Полярные Зори появился, благодаря строительству АЭС в 60-х годах. В Музее Кольской АЭС туристы могут посмотреть необычную экспозицию, которая рассказывает о химических и физических основах атомной энергетики. Этот музей работает бесплатно. Неподалеку от АЭС находится рыбное хозяйство, где разводят сибирского осетра и форель. Хозяйство питается теплой водой круглой год, благодаря атомной станции. За отдельную плату можно попасть на экскурсию в АЭС, а если договорится, то и на рыбное хозяйство, если Вам, конечно, интересно посмотреть, как доят осетра.

Полярные зори


Город встречает своих гостей высокой Стелой, которую подсвечивают в темное время суток. Достопримечательностей в городе не так много: Троицкий храм, выстроенный из дерева, макет самолета, поставленный в честь летчиков Заполярья, есть городской музей, где рассказывают не только об истории этих мест, но о партизанах Заполярья. Ну и, конечно, Лысая гора, на которой расположился горнолыжный комплекс Салма.  

Салма (Лысая гора)

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов