Как не платить за жилье в путешествиях?

Частный сектор Катковой щелиТратим деньги на впечатления, а не на крышу над головой.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Вполне очевидно, что плата за ночёвки в отелях съедает существенную часть бюджета путешественника, а можно ли сэкономить на этом вплоть до полного вычеркивания этой строки расходов из отпускного перечня? Адомалучше.рф подскажет вам.

Всё своё ношу с собой

Классический и привычный вариант бесплатного жилья при путешествии – жильё, которое вы привезли или принесли с собой. Это может быть палатка или дом на колёсах. Если погода и место позволяет, можно обходиться и просто спальниками.

Кроме очевидных плюсов – бесплатность, мобильность и широкая возможность выбора места, где расположиться на ночлег, – есть и очевидные минусы – нет доступа к привычным благам цивилизации – воды, канализации и электричества. Кроме этого местами встаёт вопрос с защитой от животных и преступных элементов.

Как не платить за жилье в путешествиях?

Дом на колёсах решает большинство этих проблем, однако запас ресурсов тоже ограничен – нужно пополнять баки с водой и освобождать другие. Кроме этого, он весьма дорог в эксплуатации, но более защищён. Конечно, его нельзя загнать на утёс над рекой, зато можно наслаждаться комфортом домашнего дивана в кармане дороги или на парковке.

Кемпинги позволяют повысить уровень комфорта, однако, чтобы получить услуги бесплатно, нужно исхитриться – поэтому стоит тщательно изучить возможные места для стоянки через интернет.

Каучсёрфинг/Вписка

Каучсёрфинг – это международное движение путешественников, которое занимается предоставлением бесплатного жилья и не только друг другу. Часто в качестве дополнительного сервиса идёт питание, знакомство с окрестностями, достопримечательностями, историей местности, развлечения и так далее. Существуют и специализированные аналоги, например, только для женщин или только для велосипедистов, хотя они и гораздо меньше по количеству участников.

Как не платить за жилье в путешествиях?

Однако, стоит помнить, что такой сервис – это, прежде всего, «кот в мешке», и качество жилья, еды и прочего может существенно отличаться от ваших ожиданий – как в лучшую, так и в худшую сторону. Именно поэтому необходимо изучать отзывы.

Поиск каучхостов стоит начинать за 2-3 месяца и сразу выбирать основной и пару запасных вариантов, а примерно за неделю подтвердить свой приезд. Желательно прихватить с собой небольшой сувенир для хозяев.

Как видите, вариантов немного, но сэкономить на жилье в путешествии можно. Конечно, мы не берем в учет многочисленных родственников или друзей. Это варианты для тех, кто едет в незнакомую местность, где порой даже нет и домов, не то что знакомых.

 

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов