Достопримечательности Коласпортланда

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Так как курорт находится в Кировске, стоит ориентироваться на достопримечательности этого города. Здесь есть, что посмотреть, не смотря на то, что Кировск очень маленький городок.

Музей Венедикта Ерофеева

Достопримечательности Коласпортланда

Представляет из себя одну комнату в здании городской библиотеки. Здесь можно найти материалы из архивов, газетные вырезки, театральные программы и афиши. Венедикт Ерофеев родился в Кандалакше, а детство провел в Кировске – в музее есть золотая медаль, полученная им в первой школе Кировска. Музей сделан в советском и стиле и окунает посетителей в советскую эпоху через взгляд писателя. Немного юмора, афоризмов, очень радушная атмосфера.

Храм Спаса Нерукотворного Образа Иисуса Христа

Достопримечательности Коласпортланда

Только приблизившись к Кировску Вы увидите Храм Спаса Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Он находится на Солнечной улице. Несмотря на то, что Храм молодой, внутри можно увидеть иконы, завезенные первыми переселенцами. Есть даже самая почитаемая икона — образ Спасителя, окруженного святыми Петром, Федором, Мироном, архангелом Михаилом и мученицей Дарьей.

Заброшенный железнодорожный вокзал

 

Достопримечательности Коласпортланда

В Кировске есть заброшенный железнодорожный вокзал, построенный в 30-х годах прошлого века. Здание вокзала облицовано гранитом и сделано в сталинском стиле – высокие потолки, огромные залы, колонны, внутри был мрамор. Раньше здесь висели красивые бронзовые люстры, и даже была репродукция 9-го вала Айвозовского. Здание закрыли в конце 90-х годов и разграбили, но сами стены напоминают о его былой красоте.

Сады Кировска

Достопримечательности Коласпортланда

В 1931 году в Кировске был открыт полярно-альпийский ботанический сад. В 60-х здесь был создан институт. Сегодня Российская академия наука занимается в этом месте изучением растений, которые можно переселить на Крайний Север. Интересно, что в саду, кроме местной растительности есть коллекция тропической и субтропической флоры – около 1000 видов. На территории Ботанического сада находится гора Вудъяврчорр высотой 1068 метров. Гору очень любят скалолазы. Сад раскинулся в долине реки Вудъяврйок, которая тоже считается местной достопримечательностью.

Снежная деревня

Достопримечательности Коласпортланда

Снежная деревня – это целый город из снега и льда. Его в Хибинах создают каждый год у подножия горы Вудъяврчорр. Вид города зависит от фантазии мастера. Все подсвечено разными цветами. На месте есть даже ледяной бар и кинотеатр. Мастера Снежной деревни устраивают мастер-классы по изготовлению снежных и ледяных фигур. В Снежной деревне можно найти Деда Мороза и Снегурочку и других сказочных персонажей, которые порадуют детей и взрослых своим волшебством.

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда»

Достопримечательности Коласпортланда

В Кировске находится необыкновенный исторический музей, посвященный операции «Искра». Эта операция была переломом в битве за Ленинград. События тех дней показывает гигантская диорама — полотно, созданное профессиональными художниками, в 1985 году. Само здание музея полностью стилизовано под времена Великой Отечественной войны. Во дворе стоит несколько танков. В музее, кроме диорамы, есть множество различных макетов, военных плакатов и интересны открыток.

Хибины

Достопримечательности Коласпортланда

Великолепный природный памятник — Хибинские горы, которые носят непривычные русскому слуху саамские названия, например тот же Айкуавенчорр. Летом в Хибинах организуют туристические маршруты и сплавы по горным Хибинским рекам. Зимой горы привлекают горнолыжников. Если повезет, здесь можно увидеть удивительное северное сияние.

Памятники Кировска

В Кировске два заметных памятника – Памятная глыба апатита в центре города с надписью «Сей камень, что зовется апатит, судьбу дестякам тысяч начертал. И став началом всех начал, он «Апатит» и Кировск основал» и памятник горняку, который также установлен на глыбе апатита.

Озеро Большой Вудъявр

Достопримечательности Коласпортланда

Самое крупное озеро в Хибинах, на берегу которого. собственно говоря, и расположился Кировск называется Большой Вудъявр. Из озера вытекает речка Белая. С озера открывается прекрасный вид на горы, на западе к нему примыкает гора Вудъяврчорр – самая высокая в Хибинах.

Водопад Красивый

В Хибинах на речке Рисйок есть водопад с простым названием «Красивый». Местные его еще называют «Дежурный водопад». Неподалеку от него на реке Кунийок находится полигон Куэльпорр. В 1972 и 1984 годах здесь проводились ядерные испытания под землей. Следов от этого практически не осталось. Вход в шахту замурован бетоном, а радиоактивный фон безопасен.

Хибиногорский женский монастырь

Единственный монастырь в Мурманской области. На его территории находится церковь Казанской иконы Божией Матери. Что интересно, храм был построен в Кировске в советское время – в 1946 году.

Горное плато Расвумчорр

Плато расположено на высоте 1000 метров над уровнем моря в Хибинах. Это часть апатитовой залежи. Именно здесь работает Центральный рудник в жутких северных условиях. Расвумчорр переводится с саамского как «Травянистая плоская гора».

Молибденовый рудник Тахтарвумчорр

Недалеко от озера Малый Вудъявр, находится Молибденовый рудник Тахтарвумчорр, основанный в 30-х годах 20 века ссыльными переселенцами. Вход в него расположен на высоте около 700 метров. Сейчас рудник заброшен и стал местом притяжения туристов.

Заброшенный Кукисвумчорр

Кукисвумчорр считается местной достопримечательностью. Этот микрорайон Кировска находится в 9 километрах от города. В 90-е годы дела в Кировске шли очень плохо, поэтому этот микрорайон был покинут жителями. Сегодня здесь много брошенных домов, пустых квартир и старых машин. Недалеко от города, если пройти гору Айкуайвенчорр, можно найти освященный родник с часовней, также стоит посмотреть Голубые озера, которые Вы найдете в часе ходьбы от Кировска.

Коласпортланд

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов