Что обязательно стоит сделать в Карелии

Что стоит обязательно сделать в Карелии, чтобы проникнуться этой республикой, почувствовать ее дух и попробовать на вкус — подробный чеклист.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

✔ Прогуляться по красивой набережной Петрозаводска

Что обязательно стоит сделать в Карелии

Петрозаводск — столица Карелии, в названии города — имя императора, как и в названии Санкт-Петербурга. Онежская набережная в городе очень красивая, и также хранит историю трехвековой давности. Часть набережной — современная, ее отремонтировали к 300-летнему юбилею города, и она выглядит как музей под открытым небом. Здесь вы увидите множество необычных скульптур, подаренных городу из других стран.

✔ Посетить знаменитые Валаам, Кижи и Соловки

Что обязательно стоит сделать в Карелии

Пожалуй, первые острова, которые приходят на ум при упоминании о Карелии. Кижи — уникальный музей, памятник старинного зодчества, входящий в список ЮНЕСКО. НА Валааме находятся монастырские комплексы, в сочетании с местной природой это все создает удивительно красивую картину, эти места на своих полотнах изображали многие художники. Соловки хоть и находятся не в составе Карелии, но отсюда на острова попасть удобнее всего, чтобы погрузиться в тайны древнего Соловецкого монастыря.

✔ Проследить живую историю известного эпоса Калевала

Что обязательно стоит сделать в Карелии

“Калевала” — тщательно собранный Элиасом Леннротом эпос карело-финского народа. Он состоит из пяти десятков рун. И на территории современной Карелии есть семь рунопевческих деревень. В поселке Калевала даже сохранилась сосна, под которой, по преданиям, в 19 веке Леннрот и записывал местный фольклор.

✔ Побывать на ярком Карельском национальном празднике

Что обязательно стоит сделать в Карелии

На протяжении всего календарного года в Карелии проводятся национальные праздники, особенно часто — летом. Это “Иванова ночь”, “День мастера”, “Древо жизни”, исторический фестиваль “Иллюзии Старого города”, различные музыкальные фестивали. Самые популярные места их проведения — Петрозаводск, Шелтозеро и остров Кижи. Вход на большую часть фестивалей свободный.

✔ Увидеть самый высокий в Европе равнинный водопад

Что обязательно стоит сделать в Карелии

Вода падает с четырех уступов почти с 11-метровой высоты, название этого чуда — Кивач. Ему даже посвящали целые произведения, например, Державин написал оду “Водопад”. Вокруг водопада образован заповедник, который является одним из наиболее популярных мест для посещения в Карелии.

✔ Попытаться расшифровать древние загадочные петроглифы

Что обязательно стоит сделать в Карелии

В древности на территории современной Республики Карелии жили прибалтийско-финские племена, и об их пребывании рассказывают таинственные символы. Изображения животных, знаков, людей называются петроглифы, их можно увидеть на скалах восточного берега Онежского озера и Беломорского района. В целом в Карелии около трех тысяч петроглифов — во всей Европе это самое большое число этих мистических наскальных символов. Они датированы 5-4 веком до нашей эры. Особенность петроглифов в Карелии в том, что они высечены на горизонтальной поверхности.

✔ Попробовать местную карельскую кухню

Что обязательно стоит сделать в Карелии

Карелия — край лесов, рек и озер, это влияет и на местную кухню. Ни один стол не обходится без каларуоки — это местная уха, которую варят из нескольких видов рыбы. Вообще, уха здесь бывает самая различная — молочная, из квашеной рыбы или из сигов. Что касается дичи, обязательно стоит попробовать в Карелии вяленую оленину или жаркое из лосиного мяса. Те, кто любит выпечку, могут попробовать калитки из пресного теста — открытые небольшие пирожки с начинкой, самая популярная среди которых — картофель.

✔ Почувствовать древнюю силу в святилище саамов

Что обязательно стоит сделать в Карелии

Древние саамы, они же — лапландцы и лопари, проживали в древности на этих территориях, после себя они оставили множество памятников культуры язычества. Настоящее святилище сохранилось на островах архипелага Кузова — более восьми сотен сейдов, камней (или конструкций из камней), похожих на человеческие фигуры. Саамы считали, что поклонение идолам из камня принесет удачу и отведет от них несчастья.

✔ Отправиться на водную прогулку в краю тысяч озер, водопадов и рек

Что обязательно стоит сделать в Карелии

Путешествие по Карелии без водной прогулки в программе, пожалуй, невозможно представить. Маршрутов представлено большое количество — Ладога, Онега, Белое море, многочисленные реки и озера, острова и архипелаги. Можно отправится на сплав по одной из бурных карельских рек, или порыбачить на берегу озера. Объединяет все маршруты и варианты водных прогулок удивительная заповедная красота.


Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов