Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

Специализированных мест отдыха и туристических баз — на берегу водоема, с баней и мангалом — очень много. Стоит только выбрать наиболее интересную для вас точку на карте, и подобрать там комфортное место, где остановиться и отдохнуть.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Объединяет их все одно — удивительная красота окружающей природы. Практически на всех базах отдыха можно найти множество занятий по душе, в основном это активный отдых — прыжки с тарзанкой, виндсерфинг, рыбалка, катание на собачьих упряжках, лыжах и другое. Стоимость разная, как правило, выгоднее приезжать на отдых и арендовать целый дом большой компанией. О некоторых карельских базах отдыха расскажем подробнее.

ТОП-10 лучших баз отдыха в Карелии

10. “Времена года”, гостевой комплекс

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

Находится неподалеку от поселка Рауталахти. Это место идеально подойдет для расслабления, отдыха от шума, суеты, людей. Находится она в лесу, в десятках километров от населенных пунктов. Рядом нет автотрасс. Заслуживают внимания виды — гостевые дома находятся на берегу озера с островами. На территории есть кафе, где можно попробовать местные блюда. Гостям предлагается крытый бассейн с подогревом и прекрасным видом из окон на сосновый бор. Активностей здесь нет, место для покойного тихого отдыха. В окрестных лесах можно устраивать пикники. Среди минусов гости комплекса называют отсутствие освещения на улице и довольно скромные завтраки.

На карте:

Отзывы:

9. “Радуга”, туристический центр

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

Находится неподалеку от деревни Алёкка в Пряжинском районе республики. Этот комплекс просто изобилует различными развлечениями для всех времен года. Центр расположился на песчаном берегу Сямозера, среди соснового бора. Здесь есть спортклуб, веревочный парк, зона для костра и пикников, площадки для игр в футбол, баскетбол, волейбол. Есть аренда велосипедов, спортинвентаря, бадминтона, зимой можно взять напрокат лыжи, санки, ватрушки, можно покататься на воздушных подушках по льду озера. На территории можно остановиться с палаткой — есть площадка для кемпинга. Среди минусов: только один душ на большой дом; сауна долго готовится, поэтому нужно заказывать ее заранее.

На карте:

Отзывы:

8. “Инжунаволок”, база отдыха

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

База отдыха “Инжунаволок” расположилась в одноименной деревне в Суоярвском районе Карелии. Находится на берегу озера, среди соснового леса. Летом на базе отдыха доступна рыбная ловля, возможна аренда всего необходимого оборудования. А егерь организует для вас охоту в местных лесах. На территории есть большой пляж, баня, площадка, где можно пожарить шашлыки. Зимой никаких развлечений не предлагается, кроме той же охоты и рыбалки. Среди минусов туристы отмечают неудобный подъезд к месту.

На карте:

Отзывы:

7. “Калевала”, отель

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

Отель “Калевала” расположен в деревне Косалма Прионежского района. Место принимает гостей круглогодично, но наиболее насыщенно время здесь можно провести зимой. На территории несколько бань, в номерах камины, есть отдельный теплый караоке-зал, крытый бассейн с подогревом. Зимой работает беседка с мангалом, в которой есть отопление. Отель предлагает бесплатное оборудование для пикников. В местном ресторане подают обеды и завтраки, по заказу готовят ужины. Среди минусов — интернет можно поймать только возле стойки регистрации. Мало развлечений на территории, но зато предлагаются выездные экскурсии по достопримечательностям.

\
На карте:

Отзывы:

6. “Карьяла парк”, туристический комплекс

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

Туристический комплекс находится в поселке Матросы, местности Сойважпорог Пряжинского района. Это, пожалуй, единственное место, настроенное исключительно на активный отдых. За тихим и спокойным времяпрепровождением сюда ехать не стоит. Некоторые экскурсии начинаются здесь прямо у крыльца домиков, здесь можно покататься на собаках, сплавиться по бурным рекам, покататься на квадроциклах, зимой — на снегоходах (можно добраться на нем отсюда прямо до Кижи), порыбачить, полюбоваться в местном питомнике на оленей. В местном ресторане кормят завтраками, могут приготовить карельские национальные блюда. Здесь нет проблем со связью и интернетом. Среди минусов отмечают большие цены на различные развлечения, и старые туристические лагеря поблизости, которые не особо вписываются в пейзаж.

На карте:

Отзывы:

5. “Умосту”, коттеджный комплекс

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

“Умосту” находится в деревне Кукшегоры Олонецкого района. В этом коттеджном поселке хорошо сочетается как водный, так и лесной отдых. Здесь можно взять напрокат лодку, порыбачить, отправиться за грибами и ягодами, зимой — покататься на квадроцикле или снегоходе. Летом здесь проводится специальная программа — “Неделя приключений”. За семь дней туристам предлагается попробовать все карельские виды активного отдыха. Однако особо активных видов развлечений вы здесь не найдете. На территории есть просторная баня. Среди недостатков — возможность приготовления пищи и проведения пикника только в строго отведенных для этого местах, на пляже и у озера нельзя жечь костры.

На карте:

Отзывы:

4. “Серебро Онеги”, загородный комплекс

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

Комплекс апартаментов находится в деревне Уя Прионежского района. Небольшие домики расположились в тиши среди леса. Отличное место, чтобы отдохнуть от суеты с семьей или небольшой компанией. На базе доступен прокат лыж, санок, лодок, катамаранов. Неподалеку находится конюшня. На территории комплекса есть небольшая баня. Среди минусов гости отмечают очень крутые лестницы на второй этаж, где находятся спальни. Зимой мало развлечений, только лыжи и рыбная ловля, и на территории нет развлечений для детей.

На карте:

Отзывы:

3. “Черные камни”, база отдыха

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

Находится в поселке Киркколахти Сортавальского района. Больше всего эта база отдыха заточена под летний отдых. В теплое время года можно арендовать лодку, чтобы доплыть до достопримечательностей. Здесь можно отправиться на рыбалку, одному или с профессиональным рыбаком, сходить на охоту с егерем. На территории есть спортивный центр для детей, крытый бассейн, банный комплекс. Доступна аренда велосипедов, ватрушек, коньков, катера, снегохода и так далее. Среди минусов выделяют слабый напор воды и скудные завтраки.

На карте:

Отзывы:

2. “Уя”, загородная база отдыха

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

База отдыха “Уя” находится в Прионежском районе, среди живописного леса на берегу озера, в котором водится лещ и судак. Эта база пользуется популярностью у любителей рыбалки. На территории есть свой пляж, большое футбольное поле, банный комплекс, детская площадка, магазин с рыболовными товарами, кафе. Можно бесплатно брать различный спортинвентарь, зимой арендовать снегоходы. База находится недалеко от города, также здесь предлагают различные экскурсии по достопримечательностям. Из недостатков — отсутствие развлечений для детей зимой, еду нужно готовить самим, либо заранее делать заказ в ресторане.

На карте:

1. “Денисов мыс”, база отдыха

Места отдыха в Карелии, топ-10 лучших баз отдыха на карте с отзывами

По отзывам гостей, база отдыха “Денисов мыс” находится на первом месте. Она расположена в поселке Алекка Пряжинского района. Это именно то место, где можно почувствовать Карелию в полной мере. На берегу озера, посреди березового леса. Просыпаются гости здесь под пение птиц, воздух пропитан лесными ароматами, в озере водится рыба, в местных лесах растут северные грибы и ягоды. На территории есть тир, теннисный корт, бильярд, хоккей на льду, лыжные маршруты, детская площадка, в том числе и зимняя — с ватрушками и горкой. Также здесь можно поиграть в пейнтбол и лазертаг. На территории свой пляж с пирсом, ресторан. Минусы — летом может быть душно, а в некоторых комнатах отсутствуют холодильники.

На карте:

Отзывы:


Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов