Музеи-заповедники и монастыри Карелии

Стоит посетить: Музей-заповедник Кижи, Валаамский музей-заповедник, Соловецкий архипелаг.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей-заповедник “Кижи”

Пожалуй, самый известный остров Карелии и одноименный музей-заповедник, расположенный на нем — Кижи.

Музеи-заповедники и монастыри Карелии

Музей образовался здесь с 1966 года, в этом году были взяты под охрану деревянные церкви и колокольня. Позже сюда перевезли памятники деревянного зодчества из других районов. Сегодня здесь почти нет местных жителей, но дух русской северной деревни ощущается и бережно сохраняется сотрудниками музея-заповедника. Центральным объектом является Преображенская церковь, она имеет 22 купола, и по легенде, построенная без единого гвоздя. Всего на острове Кижи около сотни памятников — храмы, мельницы, дома, риги, амбары. Все они поделены на сектора в целях удобства изучения. Главная экспозиция — “Русские Заонежья”, где находятся памятники из деревень Заонежья. В секторе “Пряжинские Карелы” — представлена культура карелов-ливвиков, коренного населения. Самый яркий экспонат — Дом Яковлева, привезенный из деревни Клещейла. Еще один сектор — “Ямка”, который представляет собой собранную реставраторами Заонежскую деревню со всеми атрибутами — от амбаров и кузницы до часовни. В секторе “Васильево” экспонаты собраны в основном с других островов, но сохранились и свои постройки — Дом Васильева и часовня 17-го века. В Пудожском секторе собраны виды жилья, характерные именно для Пудожья. На севере острова еще три небольших сектора — “Вепсы”, Кондопожский, “Северные карелы”.

Официальный сайт: kizhi.karelia.ru

Валаамский музей-заповедник

Полное название музея на острове Валаам — Валаамский научно-исследовательский церковно-археологический и природный музей-заповедник.

Музеи-заповедники и монастыри Карелии

На острове Валаам в 1965 году сделали природный заказник, а через несколько лет здесь появился и историко-культурный музей-заповедник. Позже, в девяностых, его разделили на два разных музея — Региональный музей Северного Приладожья и Валаамский научно-исследовательский церковно-археологический и природный музей-заповедник.

Весь остров почти полностью — под управлением Русской православной церкви. Музей и монастырь здесь сосуществуют. И главная достопримечательность здесь — Спасо-Преображенский мужской монастырь, его архитектурный ансамбль, скиты, соединенные тропами — Всех Святых, скит Святого Николая Чудотворца, который был построен на месте маяка в 19 веке, и другие. Центр самой обители — пятиглавый Спасо-Преображенский собор. Над воротами — церковь Петра и Павла. Завершают композицию Успенский и Троицкий храмы, старое монастырское кладбище, где проводятся захоронения с 17 века.

Также Валаам — еще и природный памятник. Сады — что уже удивительно на этой каменной земле, скалы, озера — десять водоемов внутри острова — завораживают ступивших на эту землю с первого взгляда. Удивительные сады раскинулись здесь благодаря тому, что все гости острова привозили с собой немного чернозема — такова была борьба со скудностью местной земли.

Что касается музея, в его собрании есть коллекции живописи,декоративно-прикладного искусства, графики, старообрядческой меднолитой пластики — иконы, складни, кресты, различного рода материалы по истории, а также предметы быта Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря и многое другое.

Соловецкий архипелаг

Соловецкий архипелаг — музейный комплекс под открытым небом, известный, в первую очередь, удивительной красоты Соловецким монастырем, заложенным в 15 веке, который в советское время был одной из самых страшных тюрем в стране.

Музеи-заповедники и монастыри Карелии

Известны Соловки также каменными неолитическими лабиринтами, над разгадкой которых ученые бьются и по сей день.

Музей на Соловецких островах — один из самых крупных сегодня в России. Под его управлением находятся около тысячи объектов культурного наследия, датированные разными периодами истории — от пятого века до нашей эры до современности. В собрании музея — множество уникальных предметов, рассказывающих об истории не только Соловецкого архипелага, но и всего Поморья. Основной фонд — более 17 тысячи предметов. Направлений, о которых рассказывают музейные коллекции, множество — это и археология, и история монастыря, и история лагеря, и история находившейся здесь в годы войны Школы юнг.

Официальный сайт: solovky.ru


Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов