Национальные парки Карелии

Где побывать: Водлозерский, Кивач, Костомукшский, Калевальский, Паанаярви, Ладожские шхеры

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Национальный парк “Водлозерский”

Во всей Европе этот парк считается самым большим по площади нетронутой природы. Пустынные болота, реки, множество озер, хвойные леса — огромные лиственницы, темные ели, светлые сосны — таким является Водлозерский национальный парк. Леса населены самой разной живностью, в том числе здесь обитает множество особей, занесенных в Красную книгу. Свое название парк получил по названию водоема, на берегу которого раскинулся — Водлозеро. В парк можно приезжать как на тихий семейный отдых, так и для того, чтобы заняться активными видами спорта, например, сплавиться на байдарке или каноэ летом, покататься на лыжах или порыбачить зимой.

Официальный сайт: http://vodlozero.ru

На карте

Заповедник “Кивач”

Кивач расположен вокруг водопада, который и дал имя заповеднику. Ему не раз посвящали произведения писатели, в частности, прославил этот водопад в своих стихах Державин, написав ему оду. Водопад образует река Суна, низвергаясь с 11-метровой высоты. Заповедник Кивач — один из самых первых в России, он был основан еще в 1931 году. Уникальная биосистема заповедника привлекает ученых-биологов в этот край со всего света. Здесь обитают около двухсот видов птиц, пять десятков видов млекопитающих, несколько видов земноводных, рептилий, рыб и растут более шестисот видов растений.

Официальный сайт: http://zapkivach.ru

На карте

Отзывы

“Костомукшский” заповедник и “Калевальский” национальный парк

Единственное место, где можно встретить популяцию лесной формы северного оленя — Костомукшский заповедник. Также здесь обитают сотни видов птиц, животных. Растут величественные хвойные леса и еще сотни самых разных растений. Заповедник и национальный парк (территории входят в единую дирекцию) находится на границе с Финляндией. На территории природного памятника доступно множество туристическим маршрутов, например, “Тропа коробейников” или “Поход на Царь-порог”.

Официальный сайт: https://www.kostzap.com

На карте

Отзывы

Национальный парк “Паанаярви”

“Паанаярви” находится на самом севере Карелии, на возвышенности, и носит название одноименного озера, которое является самым глубоким на европейском северо-западе. Площадь парка — более десяти тысяч гектаров, эта территория покрыта лесами, в основном, еловыми. Среди животных, которые здесь обитают, более двухсот видов являются охраняемыми государством.

Официальный сайт: http://paanajarvi-park.com

На карте

Отзывы

Национальный парк “Ладожские шхеры”

Национальный парк на берегу Ладожского озера был создан, чтобы сохранить уникальные природные образования — шхеры, то есть архипелаг из небольших скалистых островков. Такие архипелаги распространены в Швеции (фьорды).

Территория парка находится в трех районах Карелии — в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском. Здесь очень много мхов, водорослей, грибов, лишайников, хвойных деревьев. Много животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу, например, кольчатая нерпа. Кроме того, на территории парка находятся десятки памятников культурного наследия Карелии, в том числе, и федеральные — городища, могильники, стоянки.

На карте

Отзывы


Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов