Озера, реки и водопады Карелии: где красиво, можно купаться, что посмотреть

Удивительные цифры, но здесь более 60 тысяч озер, более 40 тысяч речек. 

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Вода в Карелии, можно сказать, повсюду. Куда ни глянь — либо течет бурная река, либо разлилась гладь озера, либо низвергается с высоты водопад. Поэтому отдых на берегу водоема — обязательная часть программы при посещении республики Карелии.

Озера Карелии

Наиболее известные озера — Ладожское и Онежское, крупнейшие в Европе. Наиболее часто встречаются небольшие лесные озера, площадью всего около одного квадратного километра. В основном у карельских островов скалистые берега, со скоплениями больших валунов. Открытых берегов озер мало, в основном берега покрыты лесами.

Онежское озеро — местные называют его Онего — водоем очень красивый и сложный для навигации, так как частые мелководья могут повредить судно. На берегах озера — скалы, иногда встречаются деревни, многие из них заброшены. Основные достопримечательности — Кижские шхеры, Муромский монастырь, Колгостров, Оленьи острова.

Ладожское озеро отличается крутым нравом, частыми штормами, также сложно для судоходства. Среди достопримечательностей на Ладоге — знаменитые Валаамские острова, Ладожские шхеры, остров Коневец с древними монастырями на нем.

Выгозеро — третье по величине после Онежского и Ладожского. На берегу находится множество заливов и мысов, в самом озере много островов. У озера небольшая глубина, поэтому вода летом теплая, а осенью быстро остывает, озеро хорошо подходит для рыбалки — в водоеме водится более десятка видов рыб.

Янисъярви уникально тем, что образовалось от падения метеорита. Озеро обладает удивительной красотой. На его берегах можно увидеть зеленые и темно-серые плиты из стекловидных пород — скорее всего, они образовались после падения небесного объекта и соприкосновения его с землей.

Кереть — также одно из самых красивых озер. Заливы, бухты, острова расположены по всей линии берега. Озеро мелководное, часто с заболоченными берегами.

Реки Карелии

Один из наиболее популярных видов отдыха в Карелии — сплав по рекам. Это может быть и короткий рафтинг, и многодневные походы. Популярны маршруты по рекам Кереть и Шуя. Экстремалы любят реку Укса с многочисленными порогами.

Озера, реки и водопады Карелии: где красиво, можно купаться, что посмотреть

Суна — самая длинная река, более 280 километров. Она вытекает из озера Кивиярви и впадает в Онежское озеро. По пути встречается самый известный водопад Карелии — Кивач. В верховьях есть еще несколько живописных водопадов. Река пользуется популярностью для сплавов у новичков — на ней есть несложные для прохождения пороги, а также благодаря медленному течению.

Шуя — также длинная река, почти 200 километров. Популярна благодаря тому, что протекает недалеко от Петрозаводска. Впадает в Онежское озеро, по пути встречаются и другие озера. Берега Шуи очень живописны, высокие, с сосновыми борами.

Река Выг известна наскальными изображениями — петроглифами, которые находятся у ее устья и называются “Бесовы следки”.

На берегу Олонки находится один из древних российских городов — Олонец с множеством исторических достопримечательностей.

Кемь имеет пороги разной сложности и несколько водопадов, один из известных — Юма. Также на ее берегах стоит старинный город Кемь с древнерусскими памятниками архитектуры и интересным краеведческим музеем.

Водопады Карелии

Падуны — так называют их местные. Кивач — самый известный водопад, его длина — около 11 метров, поток разделен скалой надвое, вода стекает по четырем уступам. Наиболее живописен водопад Кивач весной. В Европе это второй по размеру равнинный водопад.

Кумиокоски (Куми-порог) — двухступенчатый 14-метровый водопад. Находится вдали от столицы республики, в Калевальском районе на реке Войница. Водопад поражает своей мощностью и живописен даже зимой.

Юканкоски (Белые мосты) считается самым высоким в Карелии — вода низвергается с 17-метровой высоты. Зимой водопад покрыт льдом, весной поток мощный и бурный, летом в нем можно купаться, так как поток ослабевает, а осенью снова набирает силу.

Рускеальские водопады — это каскад их четырех невысоких водопадов, они около 3-4 метров, но очень живописны. Вода в реке Тохмайоки необычного бурого цвета из-за большого количества железа, скалы тоже с рыжими пятнами, что очень красиво выглядит на фоне зелени. Именно здесь снимался советский фильм “А зори здесь тихие”.

Гирвас — хоть и искусственный, но самый мощный водопад Карелии. Перепады высоты большие самый высокий уступ длиной 15 метров. Но увидеть водопад можно не всегда из-за технологических процессов на электростанции, иногда он выглядит, как небольшой ручеек.

Водопады Карелии на карте: как добраться, маршруты

водопады карелии в Республике КарелияРеспублика Карелия

Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов