Урывский Гранд-Каньон

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На территории Острогожского района Воронежской области, в регионе села Урыв-Покровка, где тихий Дон, окружающие его меловые скалы и прибрежные леса образовали живописную речную долину. Она занимает приличную площадь – длина порядка 3,5 км, ширина же в самых широких местах составляет около 500 м, представляя собой раскинувшиеся посреди степи невысокие горы, плоскогорья и неглубокие ущелья, поросшие кустарником и густым травяным ковром.

Летом Урывский Гранд-Каньон поражает своим разнотравьем и пропитанным им свежим воздухом. На склонах меловых гор растёт множество лекарственных растений, а также ароматная земляника. В Дону плещется отнерестившаяся рыба, а его зеркальная прогретая солнцем вода так и манит искупаться в жаркий знойный день.

Бывалые туристы считают лучшим временем для посещения Гранд-Каньона в Урыве раннюю и золотую осень. В это время года спадает летняя жара, перестают дуть со степи горячие суховеи, поднимающие пыль и досаждающие туристам.

Как добраться:

Добраться до этих дивных мест можно двумя путями. Первый маршрут такой. Двигаясь из Воронежа – сначала в западном направлении по шоссе A-144, а затем – повернув налево – в южном направлении по трассе Р-194. За селом Ново-Успенка, вдоль которого проходит шоссе, будет поворот на населенный пункт Урыв-Покровка, минуя село – по грунтовой дороге вдоль реки Дон – вы и приедете к уникальному меловому ущелью. Попасть к достопримечательности своим ходом можно и из села Селявное, которое и огибает с юго-запада каньон.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов